04.06.2017 16:01
    Поделиться

    Всероссийские гонки на тракторах выиграл фермер из Ставрополья

    В Ростовской области завершились юбилейные XV гонки на тракторах "Бизон-Трек-Шоу". Они проходят каждый год в начала лета в предместье Ростова-на-Дону и привлекают тысячи поклонников со всей России.

    Организаторы каждый год придумывают что-то новенькое: ямы с водой, горящие препятствия, трамплины и грязевые ванны. В этом году трасса стала еще больше - 15 километров, впервые один из заездов увеличили до 2570 метров. А на четвертом этапе было сделано два больших и один малый круг, и гонщики могли сами выбрать, в какой последовательности их проходить. Это придавало соревнованиям еще большей интриги.

    Гонщики должны были соревноваться в коротких и длинных дистанциях, выступать в массовых и в парных заездах, гоняться с прицепленными грузами и налегке.

    В результате всех тяжких испытаний победителем был признан фермер Юрий Архипцев из Ставропольского края. Второе и третье места заняли Али Ахметов и Петр Выдренко. Оба - из Ростовской области. Все они получат тракторы, которые предоставит правительство Ростовской области. Мелкон Хочкиян (также уроженец Дона), занявший четвертое место, получит "утешительный приз" - дисковую борону нового поколения.

    Стоит добавить, что в этом году в "Бизон-Трек-Шоу 2017" приняли участие 28 механизаторов.

    Справка "РГ"

    Единственные в России гонки на тракторах проводятся в Ростовской области с 2002 года. Их цель - популяризация профессии механизатора, возвращение уважения к сельскому труду, привлечение молодежи в АПК. К гонкам допущены тракторы, укомплектованные на базе "Беларусов", хорошо зарекомендовавших себя в предыдущих состязаниях. Специально для участия в гонках техника оборудована каркасами и ремнями безопасности, прошла проверку инспекции Гостехнадзора.

    Поделиться