04.06.2017 19:26
    Поделиться

    Вероника Скворцова назвала основные причины снижения смертности

    Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова прокомментировала сегодня данные Росстата о снижении смертности в России. С января по апрель 2017 года удалось сохранить на 13,6 тысячи жизней больше, чем за тот же период прошлого года.

    "Наблюдается значительное снижение смертности от туберкулёза - почти на 16% с начала года. Смертность от болезней органов дыхания снизилась на 9,5%, от новообразований - на 3,7%, от болезней системы кровообращения - на 3%, от болезней системы пищеварения - на 4,6%, от внешних причин - на 10%, - сообщила Вероника Скворцова. - Одновременно с этим, младенческая смертность снизилась до 5,2 случая на 1000 родившихся живыми, что для нашей страны является очередным историческим минимумом".

    Министр напомнила, что в прошлом году продолжительность жизни выросла на 0,5 года, а за пять лет - на 1,6 года и впервые достигла 72 лет.

    "Здравоохранение вносит свой вклад в демографию не только за счет снижения смертности, но и за счет увеличения рождаемости через профилактику абортов и повышения доступности экстракорпорального оплодотворения, - отметила министр. - Так, благодаря развитию при женских консультациях и родильных домах 1,5 тысячи кабинетов и центров медико-социальной и психологической помощи беременным женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, только за 2016 год число абортов снизилось на 8% (или на 58 тысяч случаев), а за 5 лет - на 25%, то есть на 250 тысяч случаев".

    Усилилась и помощь бесплодным парам. В 2016 году было проведено 47,5 тысячи бесплатных для женщин циклов ЭКО, этот вид лечения бесплодия вошел в ОМС. При этом его эффективность превысила 31% в среднем по стране, а в лучших клиниках - более 40%. На текущий год запланировано увеличение объема ЭКО до 62 тысяч бесплатных операций, пообещала глава минздрава.

    Поделиться