05.06.2017 15:43
    Поделиться

    Британский эксперт предупреждал о новых терактах

    Британский эксперт, бывший глава Национальной Службы Антитеррористической Безопасности Крис Филлипс еще неделю назад предупреждал, что в текущем месяце в Великобритании случится не один теракт.

    Сразу после трагедии в Манчестере в ночь на 23 мая текущего года, когда на концерте на стадионе "Манчестер Арена" в результате взрыва погибли 22 человека и еще около 120 получили ранения, он сообщил в интервью местному таблоиду Daily Star, что боевики ИГИЛ (террористическая группировка, запрещенная в РФ), ударят снова.

    "В священный месяц Рамадан мусульмане всего мира с рассвета до заката солнца отмечают то, что пророку Мухаммеду был ниспослан Коран. Но это мирное событие в последние годы было омрачено жестокими последователями ИГИЛ, которые пользуются священным месяцем, особенно его первой пятницей, для совершения терактов", - пояснил Филлипс.

    Более того, по словам эксперта, террористические группировки всячески поощряют последователей, чтобы они сосредоточили свои усилия именно на этих днях.

    "Ранее мы уже видели, что всплеск террористической деятельности приходится именно на Рамадан", - сказал Филлипс, напомнив, что в 2015 году страшные теракты во Франции, Кувейте, Сирии, Сомали и Тунисе случились именно в этот период.

    По словам бывшего главы Национальной Службы Антитеррористической Безопасности Британии, спецслужбы также знают об этой тенденции.

    Поделиться