05.06.2017 12:47
    Поделиться

    Экс-директор Библиотеки украинской литературы получила условный срок

    Мещанский районный суд Москвы признал сегодня бывшего директора Библиотеки украинской литературы Наталью Шарину виновной в возбуждении ненависти и вражды, то есть в экстремизме, а также растрате вверенного ей имущества на сумму 2,178 миллиона рублей.

    "Признать Шарину виновной по всем пунктам обвинения и назначить ей наказание сроком на четыре года условно", - огласила решение судья.

    Штраф подсудимой суд назначать не стал.

    Представитель прокуратуры Людмила Баландина просила суд приговорить фигурантку уголовного дела к пяти годам условного заключения. Гособвинитель также настаивала на удовлетворении гражданского иска библиотеки - более чем на 2,1 миллиона рублей.

    Адвокаты Шариной настаивали на невиновности своей подзащитной и просили суд о ее оправдании. Защитник, выступая в прениях, уверял, что в деле нет ни состава, ни события преступления, и в обязанности Шариной не входило ни формирование библиотечного фонда, ни расстановка книг на полках.

    Сама фигурантка отвергла все обвинения в свой адрес и попросила суд об оправдательном приговоре.

    В суде было доказано, что Шарина "организовала возможность получения и ознакомления неограниченного круга людей с литературой, признанной судом экстремистской". К этой литературе в числе прочего относятся книга "Голод на Украине" 1996 года выпуска, поэзия Дмитрия Павлычко. Всего в обвинении фигурируют порядка 25 книг. Эксперты, как отмечал адвокат, в каждой из них нашли фрагменты экстремистской направленности. Кроме того, по мнению следствия, в 2011 году Шарина от имени библиотеки выплатила адвокатской коллегии 297 тысяч рублей, хотя никаких юридических услуг та не оказывала. Также, считают следователи, подсудимая в 2011-2013 годах фиктивно устроила на работу в библиотеку юристов и выплатила им, в общей сложности, 1,8 миллиона рублей.

    Во время следствия Шарина содержалась под домашним арестом.

    Поделиться