05.06.2017 13:38
    Поделиться

    Лавров рассказал о создании единого миграционного пространства с Минском

    В понедельник в Москве по итогам переговоров с главой МИД Белоруссии Владимиром Макеем министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил о том, что Москва и Минск готовятся к созданию единого миграционного пространства. Более того, он особо подчеркнул, что необходимые документы уже выносятся на утверждение Совета министров Союзного государства.

    Речь в первую очередь идет о плане мероприятий по формированию единого миграционного пространства.

    "Мы существенно продвинулись вперед. Уже согласован и выносится на утверждение Совета министров Союзного государства план мероприятий по формированию единого миграционного пространства на ближайшую трехлетку. В этом плане отражены основные элементы, которые позволяют двигаться и к формированию единого визового пространства", - пояснил Лавров.

    Между тем

    Российский министр также заявил, что Москва и Минск заинтересованы в скорейшем преодолении кризиса на Украине.

    "Говорили, естественно, о ситуации на Украине, это наш общий сосед, - подчеркнул Лавров. - Мы заинтересованы в том, чтобы внутриукраинский кризис был преодолен как можно скорее. Убеждены, что сделать это можно исключительно на основе политико-дипломатических усилий на основе полного выполнения Минских договоренностей от февраля 2015 года".
     

    Поделиться