05.06.2017 21:19
    Поделиться

    В Москве водитель, сдавая назад, сбил пешехода на тротуаре

    В пятницу вечером буквально в нескольких сотнях метров от Кремля на тротуаре задавили пешехода. Водитель Kia Rio сдавал задним ходом по тротуару на Тверской улице. Он сбил девушку, переехал ее и врезался в здание.

    После этого он не стал вызывать ГИБДД, а вместе со своей пассажиркой, решил покинуть место происшествия. Однако это ему не удалось. Прохожие задержали его отступление и вытащили пострадавшую девушку из-под машины. Они же вызвали скорую помощь и полицию. В ожидании приезда официальных лиц водитель угрожал задержавшим его прохожим. Он орал на сбитую им девушку, мол, откуда она взялась на тротуаре, когда он тут задним ходом едет.

    Однако с приездом полиции, спесь с него спала. С представителями полиции он разговаривал нормально. Настолько нормально, что у них даже не возникло подозрений в том, что он может быть в состоянии опьянения. Как подтвердили "РГ" в пресс-службе столичного ГИБДД, на место ДТП немедленно прибыли сотрудники дежурного подразделения. Были составлены все необходимые акты и протоколы.

    По данным ГИБДД, пострадавшая была направлена в Боткинскую больницу с диагнозом перелом позвоночника. Впрочем, как сообщила корреспонденту "РГ" мать пострадавшей, у девушки зафиксирован перелом таза. С точки зрения квалификации по тяжести последствий, одно другого не слаще. В обоих случаях вырисовывается тяжкое повреждение, а это уже уголовная статья.

    Однако водитель не был задержан на месте. По идее, в отношении него на месте должно было быть возбуждено, как минимум два административных дела: движение по тротуару, а также совершение ДТП с пострадавшим, в результате нарушения правил. Последнее - потом, после получения данных судебной экспертизы, - можно переквалифицировать на уголовную статью. Если судебные медэксперты установят, что в результате ДТП девушка получила именно тяжкие повреждения. "РГ" продолжает следить за этим происшествием.

    Поделиться