05.06.2017 16:35
    Поделиться

    Саратовских врачей обязали сообщать в полицию о беременных школьницах

    В Саратовской области врачей обязали информировать полицию о беременных и лишившихся девственности школьницах младше 16 лет.

    Областное министерство здравоохранения опубликовало приказ главным врачам "обеспечить незамедлительное предоставление" органам внутренних дел информации о беременностях девочек, не достигших 16 лет, а также о выявлении при оказании медицинской помощи "нарушений девственной плевы" или заболеваний, передающихся половым путем. В ведомстве такие меры объясняют необходимостью обеспечить "уголовно-правовую охрану детей и подростков", а также своевременно реагировать на преступления против несовершеннолетних.

    В облминздраве утверждают, что приказ был разработан на основе письма областного управления СК. В самом следственном управлении СК по Саратовской области сказали, что комментариев не дают. В областной прокуратуре сообщили, что разбираются в ситуации.

    Председатель областной общественной палаты Александр Ландо, считает, что "ничего страшного" в приказе областного Минздрава нет, и о каком-то нарушении прав несовершеннолетних речь не идет.

    - Дети порой боятся сказать учителями и родителям, что с ними происходит, они должны в таких ситуациях получать защиту. В ранних половых отношениях со сверстниками, которые приводят к ранним беременностям, убежден, ничего хорошего нет. Конечно, многое зависит от компетентности и этичности работников полиции. Если они будут вести себя как слон в посудной лавке это, может принести вред, - говорит Ландо.

    Между тем у самих школьниц, да и их родителей такое новшество вызвало оторопь.

    - Это относится к моей личной жизни, и мне не хотелось, чтобы в нее вмешивались, если будет надо, сама обращусь за помощью, - говорит одна из саратовских десятиклассниц.

    В свою очередь родители недоумевают, как полицейские будут работать с полученной информацией: опрашивать школьниц и их одноклассников?

    - Думаю, этот приказ может создать очень много проблем. От диспансеризации подростки, которые у нас очень амбициозные, могут начать отказываться из принципа. Кроме того, нужно учитывать, что возраст, когда молодые люди начинают вступать в интимные отношения, помолодел. Возможно, медики должны делиться с правоохранителями информацией, когда подросток, действительно, находится  в социально опасном положении, когда существует риск заражения СПИДом или сифилисом, - размышляет кандидат педагогических наук Ирина Ястер.

    По мнению юриста Николая Скворцова, если медики начнут передавать такую информацию полиции, произойдет разглашение врачебной тайны.

    - Врач не может разглашать диагноз, сведения, которые узнал от пациента, без его согласия. Не думаю, что девушки будут согласны, чтобы такую информацию  о них передавали полицейским. Так могут только отпугнуть молодежь, девушки будут бояться обращаться за медицинской помощью. Я считаю этот приказ - глупостью, - говорит Николай Скворцов.

    В комментарии, который корреспондент "РГ" получил из министерства здравоохранения Саратовской области, утверждается, что, передавая такую информацию, врачи якобы не будут нарушать законодательство, поскольку федеральным законом № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" допускаются случаи, когда медики могут предоставить сведения, составляющие врачебную тайну, без согласия гражданина и его законного представителя. В частности, врачи имеют право информировать органы внутренних дел, когда к ним поступил пациент, "в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий". Однако, применяя эту норму в данном случае, чиновники,  явно лукавят. По законодательству, в частности, по статье 134 УК, на которую они и ссылаются, уголовная ответственность за интимные отношения с лицом, не достигшим 16 лет, наступает только с 18-летнего возраста.

    В таком уж случае, областным чиновникам нужно было выходить с инициативой принятия на федеральном уровне закона о запрете подросткам заниматься сексом. Однако, пока такая идея никому в голову не приходила.

    Мнение

    Татьяна Загородняя, уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области:

    - Это очень спорная инициатива, и с ней явно поспешили. Мне, кажется, врачи должны в таких ситуациях сообщать не полиции, а родителям. А они уже пусть решают, надо или нет, куда-то обращаться дальше. Хотя, я понимаю,  бывают случаи, когда родители сами виноваты. Недавно нам пришлось заниматься такой дикой ситуацией, когда отец насиловал дочь, а жена его потом выгораживала. Но нельзя ко всем подходить с одной меркой.

    Поделиться