05.06.2017 17:59
    Поделиться

    В Татарстане учителя уволили из-за драки с семиклассником

    В Татарстане уволен учитель технологии, подравшийся с учеником седьмого класса. Видео с потасовкой, произошедшей в лицее поселка Шемордан Сабинского района республики 6 марта этого года, было обнародовано в социальных сетях и СМИ.

    Как сообщили в прокуратуре РТ, проводившей проверку, во время занятия семиклассник нарушал дисциплину, из-за чего между ним и педагогом возник конфликт.

    - При этом учитель ударил подростка линейкой, что вызвало его возмущение и подтолкнуло к агрессивным действиям и оскорблениям в адрес педагога. Конфликт перерос в потасовку, - пояснили в надзорном ведомстве.

    По мнению сотрудников прокуратуры, своими действиями учитель грубо нарушил законодательство об образовании.

    - В создавшейся ситуации он не пресек ее, не использовал соответствующие педагогические приемы, чтобы не допустить агрессивное поведение учащегося. Более того, допустил непедагогическое поведение с применением физической силы, - сообщили в прокуратуре РТ.

    После того, как в адрес руководителя районного управления образования было направлено представление о привлечении к ответственности должностных лиц, педагог было уволен по пункту 2 статьи 336 Трудового кодекса РФ. Директору учебного заведения, его заместителю по воспитательной работе и еще одному педагогу объявлен выговор.

    В настоящее время решается вопрос и о привлечении к ответственности родителей школьника по статье о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей.

    Поделиться