05.06.2017 08:37
    Поделиться

    На Алтае ребенок сорвался с 6-метровой высоты в веревочном парке

    Следственный комитет возбудил уголовное дело после падения ребенка с высоты в веревочном парке в Республике Алтай.

    ЧП произошло на территории курорта "Манжерок" в Майминском районе. Десятилетний школьник приехал в горнолыжный комплекс вместе с мамой из Барнаула. Семья выбралась на Горный Алтай на экскурсию в выходные - порадовать ребенка после окончания учебного года. Среди разнообразных развлечений на территории курорта детям предлагалось пройти трассу в веревочном парке и забраться на скалодром "На высоте".

    - При прохождении одной из веревочных трасс мальчик упал вниз с высоты шесть метров, - сообщил "РГ" исполняющий обязанности руководителя Майминского межрайонного Следственного отдела СУ СК по Республике Алтай Дмитрий Грищенков. - С телесными повреждениями различной степени тяжести ребенок был госпитализирован в Республиканскую больницу. Врачи диагностировали у него множественные переломы.

    Как стало известно, веревочный парк принадлежит компании ООО "Забота плюс". За его эксплуатацию и технику безопасности отвечал двадцатилетний инструктор, устроившийся на работу месяц назад. Участники приключений в веревочном парке проходят трассу со страховкой - в обязательном порядке. Специальное снаряжение защищает ребятишек от срыва. Ведь на пути к вершине юных альпинистов ждет множество препятствий - канатная дорога, бревно над ущельем, качающиеся лианы веревок. Однако, по данным следствия, сотрудник парка нарушил инструкцию и неправильно закрепил карабин за страховочный трос. В результате, когда ребенок оступился, система не сработала, и мальчик рухнул вниз с высоты.

    Скорую помощь вызвала мама пострадавшего. В кабинке инструктора не оказалось даже элементарной медицинской аптечки.

    - По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 238 УК РФ ("выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей"), - говорит Дмитрий Грищенков. - Виновнику случившегося может грозить до шести лет лишения свободы.

    В самом курорте "Манжерок" инцидент в веревочном парке пока не комментируют. Между тем, это уже не первый несчастный случай с детьми, произошедший на территории данного комплекса. Несколько лет назад с горнолыжного подъемника упал восьмилетний ребенок, приехавший на отдых из Новосибирска. Он получил перелом позвоночника.

    Поделиться