05.06.2017 15:57
    Поделиться

    На берегу Белого моря нашли 34 мертвых тюленя

    На одном из участков берега Белого моря были обнаружены 34 погибших гренландских тюленя, два трупа нерпы и одного моржа. Массовую гибель животных зафиксировал инспектор национального парка "Онежское Поморье" Олег Михей.

    Как передает пресс-служба нацпарка, он сразу же сообщил об своей находке в Совет по морским млекопитающим и в Институт проблем экологии и эволюции имени Северцова (ИПЭЭ РАН). Сейчас ученые и биологи по образцам ткани будут изучать, с чем связана смерть млекопитающих. Одна из самых вероятных гипотез, что они умерли от эпизоотии или чумы плотоядных.

    - Логично предложить, что причиной массовой гибели животных стало заболевание, которое распространяется достаточно быстро. Но пока не ясен возбудитель, и о причинно-следственных связях говорить рано, - комментирует заместитель директора по научной работе национального парка «Русская Арктика» Мария Гаврило. – Болезни животных циркулируют постоянно. Возможно, вирус расплодился из-за того, что стадо было слишком большое. Возможно, дело в ослабевшем иммунитете. Или вспышка заболевания произошла в новом районе, отсюда и такие губительные последствия.

    - Поскольку все морское побережье было истоптано медведями, не исключено, что погибших животных было больше, - отмечают в пресс-службе парка.

    Добавим, что морж, чей труп оказался среди туш тюленей, занесен в Красную Книгу. В России добыча этого атлантического подвида запрещена с 1956 года.

    - Встреча моржа в Белом море - большая редкость, - рассказывают в пресс-службе национального парка. - Несколько столетий назад беломорская популяция атлантического подвида моржа была истреблена интенсивным промыслом. К нашему времени от некогда обычного для Белого моря зверя остались только воспоминания в виде отдельных географических названий (остров Моржовец, Моржовецкая Салма).

    Как рассказывают сотрудники "Онежского Поморья", заходы моржа в северную часть Белого моря чрезвычайно редки.

    - Действительно, морж - редкий гость для этого берега Белого моря, но здесь проходит граница ареала его популяции, поэтому ничего удивительного здесь нет. А вот то, что погибли животные, относящиеся к разным группам – тюлень и морж, вызывает определенную тревожность, - заключает Мария Гаврило.

    В ближайшее время научным сотрудникам предстоит выяснить, к какой популяции относился морж, и насколько вероятно распространение чумы морских млекопитающих дальше по Арктике.

    Поделиться