05.06.2017 21:48
    Поделиться

    Росстат: В России снизилась смертность

    На 13,6 тысячи человек меньше ушли из жизни за первые четыре месяца этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого. Таковы данные Росстата.

    Как уточнили в минздраве, смертность от туберкулеза стала меньше на 16 процентов, от болезней органов дыхания - на 9,5 процента, от болезней системы пищеварения - на 4,6 процента, от новообразований - на 3,7 процента, от болезней системы кровообращения - на 3 процента, от внешних причин - на 10 процентов.

    Вместе с тем снизилась и младенческая смертность - до 5,2 случая на 1000 родившихся живыми, что для нашей страны является очередным историческим минимумом, отметила министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

    "Напомню, что за 2016 год удалось сохранить темпы увеличения продолжительности жизни, которая в 2016 году увеличилась на 0,5 года, а за пять лет - на 1,6 года, впервые достигнув 72 лет.

    Смертность снизилась во всех возрастных группах: детей - на 12,4 процента, трудоспособного населения - на 3,3 процента, людей старшего возраста - на 0,8 процента. Это стало возможным благодаря снижению смертности от всех основных причин", - сказала министр. И добавила: в прошлом году удалось сохранить на 17,5 тысячи жизней россиян больше, чем годом раньше.

    За пять лет число абортов в России снизилось на 25%, или на 250 тысяч

    Как отмечают в минздраве, значение имеет не только работа по снижению смертности, но и по увеличению рождаемости. И тут большую роль играют такие меры, как профилактика абортов и повышение доступности экстракорпорального оплодотворения.

    Только за прошлый год удалось сократить количество абортов на восемь процентов, или 58 тысяч случаев, благодаря созданию и работе при женских консультациях и роддомах полутора тысячи кабинетов и центров медико-социальной и психологической помощи беременным женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. За 5 лет число абортов снизилось на четверть - 25 процентов, или на 250 тысяч.

    "Одновременно с этим в 2016 году было проведено 47,5 тысячи бесплатных для населения циклов ЭКО. При этом его эффективность превысила 31 процент среднем по стране, а в лучших клиниках - более 40 процентов", - продолжила Вероника Скворцова. В этом году планируется увеличить объем ЭКО почти в полтора раза - до 62 тысяч бесплатных операций.

    Также в минздраве считают, что свой вклад в снижение смертности внесла действующая антитабачная политика.

    Законопроект

    Все - детям

    Регистр факторов, положительно и отрицательно влияющих на здоровье детей, может появиться в России.

    0,5 года - на столько за последний год увеличилась средняя продолжительность жизни в России. Сейчас она составляет 72 года

    Законопроект об этом внесен в Госдуму. Например, там отмечается, что на упаковках товаров должна быть информация о соотношении вреда и пользы от них для детей.

    Документ также предусматривает квоту бесплатного приема в любые организации по воспитанию, образованию, развитию и организации отдыха детей-инвалидов, детей-сирот, детей из многодетных семей. И много других мер, направленных на защиту подрастающего поколения.

    Поделиться