06.06.2017 10:23
    Поделиться

    Чехия вышла из программы ЕС по распределению беженцев

    Чехия официально отказалась принимать у себя беженцев по квотам, утверждаемым в Брюсселе. Об этом сообщили в правительстве республики, решение которого приводит Deutsche Welle.

    Речь идет о тех выходцах из стран Северной Африки и Ближнего Востока, которые прибывают на территорию ЕС в Италию и Грецию, а затем пытаются через центральноевропейские страны проехать дальше на запад и там закрепиться.

    Прага до сентября выходит из программы по "справедливому" распределению 120 тысяч беженцев, принятой Евросоюзом в 2015 году. Дело в том, что осенью срок ее действия как раз истекает. В чешском министерстве внутренних дел объяснили решение тем, что эта система не работает, тем более что ситуация с безопасностью в Европе кардинально изменилась - последние громкие теракты стали тому печальным подтверждением.

    Глава ведомства Милан Хованец как-то обмолвился, что республика не поддастся давлению даже перед лицом возможных экономических санкций. Чехов в этом вопросе поддерживают, в частности, венгры, словаки, австрийцы и поляки, которым Брюссель также угрожает штрафами за нежелание участвовать в программе миграционных квот.

    Deutsche Welle напоминает, что до сих пор Чехия приняла у себя около десяти переселенцев. Хотя сами беженцы не рвутся именно в эту республику. Прагу в свое время обязали разместить у себя почти 2700 человек.

    Поделиться