06.06.2017 12:54
    Поделиться

    Детский омбудсмен проверит законность сообщений "о беременных школьницах"

    Инициатива нескольких регионов - Владимирской, Саратовской и Курганской областей, где подписан трехсторонний документ руководителей следственного управления, начальников управления МВД России по этим трем регионам и директоров департаментов  здравоохранения, продолжает вызывать споры.

    Суть достигнутых договоренностей - медицинские работники обязуются сообщать в правоохранительные органы обо всех случаях беременности несовершеннолетних, а также о случаях абортов у несовершеннолетних.

    Как считают местные органы власти, благодаря вышеназванному межведомственному приказу возможно будет исключить ситуации, связанные с сокрытием преступлений, фальсификацией документов и других факторов, нарушающих права и интересы детей. Однако решение региональных властей вызвало вопросы у детского омбудсмена Анны Кузнецовой. Она сообщила ТАСС, что попросила проверить законность постановления о сообщении о беременных школьницах.

    Тем временем прокуратура Саратовской области заочно ответила детскому омбудсмену. На ее сайте размещено сообщение о том, что правоохранительные органы исходят из норм закона. "Прокуратура имеет основания предполагать, что в отношении беременных девушек младше 16 лет, обратившихся за помощью в женскую консультацию, было совершено преступление, предусмотренное статьей 134 УК РФ (половое сношение и иные сексуальные действия с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста)". В соответствии с федеральным законом "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" N 120- ФЗ от 24 июня 1999 года органы управления здравоохранением входят в эту систему. Поэтому они обязаны осуществлять взаимодействие с прокуратурой и сообщать о фактах преступных посягательств на несовершеннолетних.

    Проверка степени законности постановления продолжается.

    Поделиться