06.06.2017 16:26
    Поделиться

    "Лаборатория Касперского" подала иски к Microsoft

    Доминирование на рынке операционных систем (ОС) и недобросовестная конкуренция со стороны компании Microsoft вынудили российского производителя антивирусных программ обратиться с исками сразу по двум адресам: в Еврокомиссию и Федеральное картельное ведомство Германии (FCA). Об этом сообщается на официальном сайте "Лаборатории Касперского".

    Как поясняют в отечественной компании, с выходом ОС Windows 10 компания Microsoft начала создавать препятствия для производителей-конкурентов и разными способами подталкивать пользователей к отказу от стороннего программного обеспечения в пользу программы Windows Defender. По мнению "Лаборатории Касперского", такие действия снижают уровень защиты пользователей, ограничивают их право выбора и наносят финансовый ущерб производителям других защитных программ.

    Между тем в самой Microsoft претензии отвергают.

    "Главная цель Microsoft - защитить клиентов компании, - отметили ТАСС представители российского отделения корпорации. - Мы уверены, что средства безопасности Windows 10 созданы в соответствии с законодательством о конкуренции. И мы готовы ответить на любые вопросы регулирующих органов".

    Напомним, что "Лаборатория Касперского" - одна из крупнейших в мире частных компаний, работающих в сфере информационной безопасности. По итогам прошлого года ее глобальная неаудированная выручка составила 644 миллиона долларов.

    Поделиться