06.06.2017 20:12
    Поделиться

    Лавров назвал заявления Черногории о России "нечистоплотными"

    Глава российского МИД Сергей Лавров считает, что геополитический проект по вступлению Черногории в НАТО был "навязан" этой балканской стране, которой ничего не угрожает.

    Более того, членство в Североатлантическом альянсе Подгорица получила "в обмен на лояльность антироссийской политике". Об этом глава МИД РФ, которого цитирует РИА Новости, заявил в Калининграде по итогам переговоров со своим коллегой из Словакии Мирославом Лайчаком.

    По словам Лаврова, присоединение к западном военному блоку "ни на йоту" не усиливает безопасность ни НАТО в целом, ни самой Черногории, потому что ей никто не угрожал "и не будет угрожать". Зато военные расходы альянса неизбежно вырастут. При этом глава российского МИД назвал "нечистоплотными" заявления черногорских политиков о том, что Москва вмешивалась во внутренние дела этой страны, занималась "засылкой туда каких-то шпионов, разведчиков, вербовкой политических деятелей". На Смоленской площади полагают, что Черногория, которая недавно официально стала 29-й страной-членом НАТО, "хочет подороже продать свои антироссийские высказывания".

    Поделиться