06.06.2017 16:25
    Поделиться

    Медведев: Нам важно сохранять красоту и чистоту русского языка

    "Язык - это живой организм, он меняется, но нам важно сохранять его красоту и чистоту", отметил премьер-министр России Дмитрий Медведев, поздравляя россиян и соотечественников, проживающих за рубежом, с Пушкинским днем и Днем русского языка.

    "В день рождения Александра Сергеевича Пушкина, который, как писала Анна Ахматова, победил время и пространство, миллионы людей в нашей стране и далеко за ее пределами вспоминают великого поэта, и конечно, читают его стихи", - сказано в телеграмме, опубликованной на сайте правительства.

    Дмитрий Медведев напомнил, что поэт является основоположником русского языка, на котором мы сейчас говорим: "Благодаря Пушкину у нас есть современный литературный язык, а его живое слово и сегодня учит думать, чувствовать, украшает жизнь. Это наше национальное богатство приумножили многие выдающиеся писатели. И неудивительно, что все больше людей в самых разных странах изучают язык Тургенева и Достоевского, Толстого и Чехова, Бунина и Солженицына. Ведь это помогает лучше узнать Россию, познакомиться с нашей историей, литературой и культурой".

     

    Премьер-министр России считает, что большую роль в популяризации русского языка играют наши соотечественники за рубежом: "Многомиллионный русский мир вдали от Родины сохранил всё лучшее, чем обладает наш народ, - традиции, обычаи и, конечно, несгибаемый русский характер. Трудно переоценить и такую важнейшую миссию языка, как средство межнационального общения, в первую очередь на пространстве СНГ. Его уникальную способность сближать разные народы".

    Медведев также остановился на важности проведения таких акций, как Года русского языка и "Тотальный диктант": "Таких инициатив должно быть как можно больше, ведь, по словам Константина Паустовского: "Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. С русским языком можно творить чудеса!", - заключил глава правительства России.  

    Поделиться