06.06.2017 07:54
    Поделиться

    Подрядчика Пентагона арестовали за "слив" секретного документа

    Специалист компании-подрядчика Пентагона арестована за "утечку" в СМИ секретного документа американских спецслужб, в котором России приписывают кибератаки на предвыборную инфраструктуру США.

    Как сообщает телеканал NBC News, 25-летняя Риэлити Ли Виннер, работающая в Pluribus International Corporation, была задержана 3 июня после того, как отправила документ с грифом "совершенно секретно" по электронной почте местным журналистам. Указанная компания является подрядчиком министерства обороны и ряда спецслужб США.

    Арест Виннер и обвинения в ее адрес подтвердили в министерстве юстиции США, не уточняя при этом, какому именно СМИ она передала засекреченный документ. Однако местная пресса вскоре вычислила, что речь идет о материале ресурса The Intercept, опубликованном в понедельник.

    Задержанная, хрупкая блондинка, полностью признала свою вину. Следователям удалось быстро выйти на ее след из-за того, что доступ к документу в последнее время имели всего шесть сотрудников. Кстати, вчера ее поддержал основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж. "Виннер нужно поддержать, ведь она не защищена "элитарным иммунитетом", как бывшие главы Нацразведки США Джеймс Клеппер и ЦРУ Дэвид Петреус", - написал Ассанж.

    Первая "ласточка"

    Напомним, что после инаугурации Дональда Трампа "анонимные источники" из спецслужб практически объявили ему войну, сделав своим оружием нападки на приписываемые ему связи с Россией. Симпатизирующее демократической партии США бюрократическое звено в различных ведомствах, ностальгирующее по Бараку Обаме и его несбывшейся преемнице Хиллари Клинтон, буквально саботировало нового президента. В частности, "анонимы" из спецслужб принялись дозированно "сливать" в либерально настроенную прессу закрытую информацию, раздувая подозрения вокруг контактов окружения президента с представителями России и, таким образом, нагнетая обстановку вокруг расследований о "российском влиянии" на выборы в 2016 году. Это уже привело к отставке советника по нацбезопасности Майкла Флинна, подозрениям в адрес старшего советника и зятя президента - Джареда Кушнера.

    Трамп яростно критиковал эти "утечки" и требовал от своих подчиненных, в том числе ФБР, принять меры для их пресечения и привлечь виновных к ответственности. Арест Виннер - первое задержание такого рода при новом президенте.

    В США существует давняя традиция "слива" в СМИ информации из властных структур. Американская пресса считает это инструментом для обеспечения свободы слова и транспарентности власти и, как правило, критически относится к "закручиванию гаек" со стороны властей.

    Арест Виннер был интерпретирован как первый демонстративный и практический шаг администрации Дональда Трампа, подтверждающий намерение бороться с несанкционированными "утечками". В то же время местные СМИ напоминают, что в том же направлении в целом действовал и его предшественник-либерал Барак Обама, администрация которого активно преследовала злоупотреблявших "сливами" закрытой информации.

    Публикация The Intercept

    Ресурс The Intercept в понедельник опубликовал документ из нескольких страниц, который, как утверждается, был подготовлен 5 мая 2017 года в Агентстве по национальной безопасности (АНБ) США. Материал был передан журналистам на условиях анонимности и подвергся некой независимой проверке на аутентичность. Документ размещен не полностью и, как отмечается в публикации, некоторые его элементы удалены по просьбе специалистов АНБ после того, как журналисты оповестили спецслужбу о готовящейся публикации.

    В США существует давняя традиция "слива" в СМИ информации из властных структур

    В документе специалисты АНБ утверждают, что российская военная разведка якобы стоит за кибератакой на компанию-разработчика программного обеспечения, которое используется в США при проведении выборов. Кроме того, речь идет о рассылке писем в избирательные комиссии с целью хищения личных данных за несколько дней до выборов президента 8 ноября 2016 года.

    Авторы публикации называют документ АНБ самым "детальным изложением вмешательства России в выборы". При этом они особо обращают внимание на то, что "в документе нет исходных данных, на основании которых проведен изложенный в нем анализ". Кроме того, "представитель разведки США призвал не делать больших выводов из документа, поскольку один анализ не обязательно является окончательным". Анализ также "не содержит выводов о том, повлияло ли это каким-либо образом на результаты выборов".

    "Русский след"

    Администрация Барака Обамы бездоказательно обвинила Россию в попытках вмешательства в предвыборную кампанию в США в 2016 году. По большей части такие обвинения озвучивались в виде обезличенных утечек в СМИ из спецслужб США, рассказывавших о "русском следе" во взломах серверов демократической партии и штаба ее кандидата Хиллари Клинтон. Более того, звучали и инсинуации о некоем сговоре России с Дональдом Трампом с целью дискредитации Клинтон. В январе была опубликована несекретная версия доклада разведсообщества США о "русском следе", однако существенной новой фактуры не было и там.

    В настоящее время в США ведется сразу несколько расследований на эту тему, в том числе в ФБР, комитетах по разведке в сенате и палате представителей.

    Трамп по большей части называл эти расследования "охотой на ведьм" и попыткой демократической партии США оправдать свое поражение на выборах. В Москве обвинения во вмешательстве в выборы в США неоднократно отвергали, называя их бездоказательными.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться