06.06.2017 01:04
    Поделиться

    Представлена новейшая версия iOS 11

    Компания Apple в ходе конференции WWDC 2017 официально представила новую операционную систему iOS 11 для своих мобильных устройств. Начиная с сегодняшнего дня, разработчики могут изучать новую ОС, а пользователи смогут скачать ее осенью.

    В iOS 11 появилась панель Dock - аналогичная той, что есть в macOS. С ее помощью быстрый доступ к наиболее часто используемым приложениям есть на любом экране. Кроме того, в системе появилось более удобное переключение между приложениями.

    Приложение "Файлы" отображает все хранящиеся на устройстве файлы независимо от места их хранения, а функция "мгновенные заметки" позволяет открывать заметки на заблокированном экране с помощью электронного карандаша Pencil.

    Также в iOS 11 реализована технология дополненной реальности. С ее помощью разработчики могут создавать приложения, в которых виртуальные объекты будут накладываться на реальную картинку.

    Кроме того, претерпел изменения голосовой помощник Siri, получивший более естественный голос. Кроме того, его помощью можно переводить английские слова и фразы на пять других языков - китайский, французский, немецкий, итальянский и испанский языки.

    Платежная система Apple Pay в iOS 11 получит возможность пересылки денег другим людям через iMessages. Полученные от другого пользователя деньги можно зачислить на свой банковский счет, перечислить еще кому-то, оплатить покупку в магазинах, приложениях и интернете.

    Еще одна функция под названием "Не беспокоить" позволяет отключить все уведомления, если водитель находится за рулем, а приложение "Карты" содержит схемы торговых центров и аэропортов по всему миру. В режиме навигатора "Карты" помогают занять нужную полосу для движения авто. Обновленный "Пункт управления" поможет собрать все наиболее часто используемые элементы на одной странице, а переработанный App Store научился отделять бесплатные приложения от программ со встроенными покупками. Кроме того, поиск в каталоге стал удобнее.

    Обновидась и платформа watchOS для умных часов Apple Watch. Одним из нововведений стали циферблаты, отображающие наиболее важную информацию - например, список дел на текущий день.

    Стало более продвинутым приложение "Активность" - оно будет мотивировать человека больше двигаться. Музыкальное приложение сможет автоматически загружать в память часов любимую музыку - ее можно будет прослушать, даже если человек отправился на пробежку в часах и беспроводных наушниках, забыв дома смартфон (беспроводные наушники, разумеется, придется купить заранее). А еще часы можно будет превратить в "мигалку", чтобы бегуна замечали шоферы и велосипедисты.

    Что касается платформы Mac, то обновленная версия macOS получила название High Sierra (вместо просто Sierra). Пользователей ждут обновленный браузер Safari, который защитит от слежки в Сети, и свежая версия приложения "Фото", позволяющая более удобно организовывать снимки (включая распознавание лиц людей на фото) и обрабатывать их. Установить ее можно будет осенью.

    Поделиться