06.06.2017 23:38
    Поделиться

    Фестиваль "Времена и эпохи" пройдет по-новому

    На улицах Москвы в эти дни можно встретить гостей из прошлого - дворян, древних римлян, солдат Русской императорской армии. Все они участники седьмого международного фестиваля "Времена и эпохи". Исторический праздник этим летом проходит в новом формате, перешагнув за пределы музея-заповедника "Коломенское" и переместившись в парки и скверы, на улицы и площади столицы.

    Впервые фестиваль прошел в "Коломенском" в 2011 году, где в дальнейшем и проводился. Теперь это крупный конвент реконструкторов, представляющих 12 эпох всемирной истории - от античности до XX века. Битвы и сражения, спектакли и выставки, ярмарки и военные лагеря - все это можно увидеть до 12 июня на 30 площадках. "Москвичи и туристы будут гулять по центру от одной эпохи к другой, - рассказал автор проекта Алексей Овчаренко. - Будут ездить в парки, чтобы посмотреть сражение XVII века или бой легионов с варварами".

    Воссоздать реалии разных времен помогают шесть тысяч реконструкторов из России, Италии, Великобритании, Швеции, Болгарии, Румынии, Словении, Эстонии, Чехии, Франции, Испании, Польши, Сербии и других стран.

    Открылся фестиваль в этом году необычно - на Рижский вокзал пришел ретропоезд. Показалось,что где-то сломалась машина времени и в одном месте вмиг перемешались все эпохи. Вот прогуливаются придворные дамы в пышных платьях и больших шляпах, а рядом русские офицеры Первой мировой общаются с римскими легионерами.

    Москвичи и туристы смогут поехать в парки и посмотреть сражения XVII века

    Каждая из площадок посвящена определенной исторической эпохе. Там можно узнать любопытные факты из жизни наших предков, научиться ремеслам и играм минувших лет. Новый Арбат на время фестиваля превратился в боевую арену, где в поединках соревнуются лучшие средневековые воины. В прозрачных домиках-сотах на Кузнецком Мосту поселились архитекторы, печатники, ювелиры и фотографы разных времен. Прохожие через стекло наблюдают за их жизнью. Окунуться в атмосферу загородного досуга XIX - начала XX века можно на площади Революции: дачные балы, модное дефиле, школа хороших манер. А еще здесь катают на ретроавтомобиле и фотографируют в исторических костюмах. В Столешниковом переулке почитателей Серебряного века ждут поэтические и музыкальные вечера. Отсюда же начинаются 20 экскурсионных маршрутов во "Времена и эпохи".

    В "Коломенском" на 10 июня запланирован день Античности. Гладиаторы сразятся на арене, а полководец устроит триумфальное шествие. Рядом вырастут поселения германцев, кельтов и эллинов. Там же 11 июня гостей познакомят с бытом первых москвичей - племен Дьяковской культуры. В День России, 12 июня, Тверская улица и Манежная площадь погрузятся в отечественную историю. Появятся станы раннесредневековых русичей и витязей, лагеря московских стрельцов и бойцов Петра I, солдат Отечественной войны 1812 года и Первой мировой.

    В следующем году фестиваль раскроется еще шире. Помимо центра города и парков исторические действа развернутся на земле, воде и в воздухе.

    Кстати

    Программу фестиваля c графиком работы площадок можно найти на портале mos.ru и сайте проекта - historyfest.ru.

    Поделиться