06.06.2017 00:36
    Поделиться

    Ливень заставил коммунальщиков перейти на круглосуточный режим работы

    Сильный ливень заставил столичных коммунальщиков перейти на круглосуточный режим работы: уже к середине дня ГУП "Мосводосток" принял заявки о четырех подтоплениях.

    Скопление воды наблюдалось и во дворах, и на проезжей части дорог, сообщила "РГ" пресс-секретарь предприятия Ани Абрамян. Учитывая сложный метеопрогноз, "Мосводосток" перевел в круглосуточный режим 356 бригад. В полную готовность привели 285 спецмашин, более 1100 рабочих. В общей сложности коммунальщики контролируют 198 участков города, где может образоваться потоп. Особенно внимательно смотрят за дорогами, по которым идет общественный транспорт. До конца дня серьезных ЧП удалось избежать, хотя на столицу буквально за несколько часов выпало примерно 20% месячной нормы осадков.

    Синоптики ожидают солнечную погоду. Циклон принесет в столицу снова дожди только в пятницу

    Несмотря на это, ЦОДД рекомендовал москвичам-водителям быть как можно аккуратнее на дорогах. Или хотя бы на день пересесть на автобусы. Тем более что в плохую погоду на дорогах столицы образуются пробки, которые чаще всего можно объехать только по "выделенкам". Сегодня, кстати, прогноз метеорологов тоже не слишком радужный. Гидрометцентр объявил в столице "желтый" уровень погодной опасности - это означает, что велика вероятность различных ЧП в Москве и Подмосковье из-за сильного ветра - скорость его в порывах может достигать 17 метров в секунду (при обычных значениях 5-10 метров в секунду) и гроз. Температура предстоящей ночью будет 10-12 градусов тепла, а днем потеплеет до 18-20 градусов.

    356 бригад "Мосводосток" перевел в круглосуточный режим работы

    - Сильных дождей больше не ожидается в течение почти всей недели, - рассказала "РГ" ведущий специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова. - В основном ожидает солнечная погода без существенных осадков. Циклон принесет в столицу снова дожди только в пятницу - в этот день погода будет примерно такой же, как и в понедельник.

    Поделиться