06.06.2017 23:56
    Поделиться

    Синиша Мали: Белград все больше похож на Москву

    В столице с успехом прошли Дни Белграда. На "деловом форуме" предприниматели двух столиц обсуждали, где можно еще теснее взаимодействовать. Многолюдно было и в Кармергерском переулке, где гости устроили белградский уголок, продемонстрировав сербские ремесла и национальную кухню, и в Парке Горького, где сербские мастера культуры дали большой концерт. Впечатлениями от визита в Москву с корреспондентом "РГ" поделился мэр Белграда Синиша Мали.

    Как вам Москва, господин Синиша Мали?

    Синиша Мали: Супер. Я жил и работал в Нью-Йорке, Лондоне, Праге... Но самой красивой мне кажется Москва. Я был здесь и туристом, и когда занимался бизнесом, и вот теперь в роли мэра. Каждый раз вижу, что она меняется к лучшему. Помню, как еще недавно вдоль Тверской тесно стояли припаркованные машины, а теперь здесь гуляют люди и даже растут недавно посаженные деревья. По всему центру Москвы появились пешеходные зоны и велосипедные дорожки. Мы в Белграде тоже по примеру Москвы создаем пешеходные зоны, велосипедные дорожки и занимаемся городскими парками. Я сказал Собянину: приезжайте к нам, увидите, что Белград все больше похож на Москву. У нас очень много общего. Не случайно Сербия, несмотря на давление, единственная страна в Европе не вводила и не введет санкций против России.

    Предыдущая программа сотрудничества у Москвы и Белградом была подписана на 2015-2017 годы. Но 2017-й год еще не закончился, а вы уже новую подписали...

    Синиша Мали: Ту выполнили досрочно! Взять к примеру, торговлю. Экспорт товаров из Москвы в Сербию вырос в 2016 -м по сравнению с 2015-м в 3,3 раза и достиг 99,2 млн долларов, а импорт из Сербии увеличился на 19,2% - до389,6 млн. Одного продовольствия из Белграда поставлено 80,6 тысячи тонн. Причем 75% из них - яблоки, груши, персики, сливы. Но потенциал у нас еще больше!

    Откуда у Белграда фрукты? У нас в Москве, например, яблони сажают только для украшения города...

    Синиша Мали: У Белграда - 250 тысяч га сельскохозземель. Их обрабатывают фермеры, а мэрия их поддерживает субвенциями, чтобы они могли покупать новые трактора, строить теплицы и фермы для скота. Производят они продукции в результате гораздо больше, чем нужно нам. Поэтому можем еще увеличить поставки в Москву.

    А чем Москва может помочь Белграду?

    Синиша Мали: Белград, конечно, не такой большой, как Москва, но это самый большой город в Европе - в нем проживают 2,1 миллиона человек. И на дорогах у нас тоже пробки. В борьбе с ними опыт Москвы очень полезен. Мы тоже решили построить метро. Планируем приступить в 2020 году. В ближайшее время начнем переговоры с московской компанией. И если наше метро будет хоть немного похоже на подземку в Москве, я буду счастлив.

    Агитируя горожан заниматься спортом, Синиша Мали пробежал 21 км полумарафона за 2 часа 4 минуты

    Это требует больших финансов...

    Синиша Мали: Три года назад, когда я только вступил в должность мэра, у Белграда были огромные долги и громадный дефицит бюджета. Половину долга мы уже отдали. Вдвое сократили безработицу. Создаем все условия для привлечения инвестиций - они составляют сейчас около 10 миллиардов евро. Так что можем позволить себе строить метро. Управленческий опыт, который я получил в бизнесе, очень помогает мне на посту мэра. Если я считаю, что надо идти прямо, то и иду прямо, несмотря на то что кругом звучат советы повернуть направо или налево.

    Какая у вас мечта?

    Синиша Мали: Сделать Белград городом, в котором все дети, в том числе и трое моих, смогут найти достойную работу. А те белградцы, которые вынуждены были из бедного Белграда уехать в поисках куска хлеба в Новую Зеландию, Австралию и Канаду, вернулись домой. Чтобы никому и никогда больше не приходилось уезжать из города, в котором я родился и в котором жили мои предки, только для того, чтобы выжить. Недавно посмотрел речь, которую я произносил, вступая в должность мэра, и снова убедился, что делаю все, что обещал избирателям.

    А что вы еще им обещали кроме благополучия?

    Синиша Мали: Обещал, что Белград будет безопасным городом, по которому не страшно ходить. И я уже хожу - в отличие от моего предшественника без многочисленной охраны, хожу либо с коллегами, либо со своими детьми. Обещал, что всегда и во всем буду с жителями города - и тоже держу слово. Например, месяц назад я бежал вместе с 20 тысячами горожан полумарафон и пробежал 21 километр за два часа четыре минуты. А как еще агитировать белградцев заниматься спортом? Только своим примером.

    Поделиться