06.06.2017 19:31
    Поделиться

    В Доме кино объявили победителей джазового конкурса Big Sky-2017

    Звезды мирового джаза охотно приезжают в Москву, ставшую ныне одной из главных столиц этого музыкального жанра (наряду с Новым Орлеаном, Нью-Йорком, Варшавой, Гентом и Монтрё).

    Вот и на международный фестиваль Big Sky-2017 теперь приехали обладатели  Grammy - знаменитый американский джазовый гитарист Ли Ритенаур и его соотечественник саксофонист Эрик Мариенталь, игравший в ансамблях Би Би Кинга, Элтона Джона и даже Стиви Уандера… Хотя основное внимание зрителей на сцене Дома кино было все-таки приковано не к ним, а к конкурсантам из стран Европы и СНГ - раскованно, динамично, сражавшихся в своих конкурсных номерах за ежегодные призы Big Sky. Кажется, напора, импровизаций и искренности было так много, что из инструментов и микрофонов, порой, даже искры летели!

    Джаз - о удивительная музыка. Предельно эмоциональная, неприкаянная, беспокойная и постоянно ищущая новые формы, идеи, сочетания инструментов и удивительные взаимные влияния с другими музыкальными жанрами - от блюза до латино. И играть джаз стремится все больше молодых музыкантов, ищущих пути самовыражения и исполнительской манеры. Отборочные туры фестиваля Big Sky стартовали еще 10 марта и проходили в разных странах мира. 30 лучших, попавшие в шорт-лист, получили приглашения выступить в финале, в Москве. В итоге, в конкурсных вечерах участвовали и вокалисты со своими бэндами, и сольные виртуозы, квартет в составе саксофона, фортепиано, контрабаса и ударника или гитарист-импровизатор со своим бэндом, группа вокалисток - красивых,  артистичных, ярких и драматично-эффектных…

    Кстати, самим Ритенауру и Мариенталю, которые были в жюри первого дня финальных концертов Big Sky-2017, новые артисты так понравились, что они тоже  выбрались на сцену и сыграли на пару лихой джем-сейшн, пусть заранее это и не планировалось! Арт-директор и создатель "Большого неба" Алексей Колосов  сам отличный джазовый гитарист. Долгое время он вел свою программу "Когда не хватает джаза" на "Радио России" (где обозреватель "РГ" прежде был ведущим четырехчасового вечернего эфира, канала "Четыре четверти") и умеет открывать новых звезд. А еще, знает, что хорошим исполнителям зачастую не хватает достойного репертуара. Поэтому среди главных номинаций Big Sky-2017 - "лучший композитор". Победа досталась Светлане Вараве из Любляны (Словения), вторая премия - у Ирины Разумцевой. Попутно с основным, в Доме кино проходил и конкурс зрительских симпатий: первое место досталось москвичке Ольге Петруниной. Выходит, лучшие джазовые композиторы - теперь уже женщины?! Вот бы Джордж Гершвин, Дюк Эллингтон или Леонид Утесов удивились.

    Справка "РГ"

    "Лучший вокал" - Назия Алжанова (она же NAsia From Asia) из Алма-Аты, Казахстан;

    "Лучший солист-инструменталист" - Екатерина Фомина (флейта) из Москвы;

    "Лучший джазовый ансамбль" - "Квинтет Ксении Жиронкиной", тоже из Москвы…

    Поделиться