06.06.2017 10:00
    Поделиться

    Сергей Шойгу прибыл в Енисейск с инспекцией РЛС

    Министр обороны РФ Сергей Шойгу прибыл в Красноярский край, где намерен проверить организацию опытно-боевого дежурства радиолокационной станции "Воронеж-ДМ", расположенной в Енисейске.

    Как передает пресс-служба Министерства обороны РФ со ссылкой на командующего Космическими войсками генерал-лейтенанта Александра Головко, до конца текущего года планируется завершить опытную эксплуатацию станции и обеспечить ее заступление на боевое дежурство.

    РЛС в Енисейске способна обнаруживать баллистические и гиперзвуковые цели на дальности до шести тысяч километров. Зона ее ответственности - северо-восточная часть Тихого океана и северное направление. "Воронеж-ДМ" входит в состав Системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН).

    Это РЛС нового поколения, которая обладает более высокими техническими и тактическими характеристиками. Процесс обслуживания этих РЛС существенно оптимизирован, количественный состав персонала, задействованного в ее ежедневном обслуживании в несколько раз ниже, чем на радарах-предшественниках типа "Днепр", "Дарьял" и "Волга".

    Поделиться