06.06.2017 20:57
    Поделиться

    В Барнауле семью из аварийного жилья переселили в еще худшие условия

    Жители Барнаула почти 30 лет прожили в бараке, а сейчас их выселяют и оттуда
    Все годы пребывания в маневренном фонде две барнаульские семьи ждали положенных квартир. Теперь уже и временное жилье пришло в негодность и стало аварийным. Власти через суд переселяют их в другое временное жилье с еще худшими условиями проживания.

    Семье Юрия Шнайдера три комнаты в маневренном бараке по ул. Димитрова, 152 власти предоставили в 1986 году, когда их дом признали аварийным и продали на дрова. Обещали дать квартиру через год, но вот уже более 30 лет Шнайдеры живут в маневренной двухэтажке, которая и в 1980-е была мало пригодна для жилья, а сейчас и вовсе признана аварийной.

    За эти годы Юрий Шнайдер успел развестись, создать новую семью, здесь во временной квартире у него родилась и выросла дочь. При этом глава семьи до сих пор имеет прописку в старом, проданном на дрова доме. "Если бы я тогда выписался, то был бы бомжом, ведь в маневренном фонде жильцов не регистрируют", - говорит он.

    Все это время Юрий боролся с чиновниками за право на нормальное жилье. Приобрел только огромную кипу документов и потерял здоровье. Многолетняя переписка с властями и прокуратурой, решения судов, есть даже распоряжение районного исполкома 1989 года срочно предоставить семье квартиру. Распоряжение есть, а жилья нет. Основываясь на этом документе, барнаулец дважды пытался через суд добиться выделения благоустроенного жилья, но каждый раз находились причины ему отказать.

    А в начале 2000-х годов городские власти и вовсе решили выселить несколько семей из временного барака на улицу, посчитав, что они проживают здесь незаконно. Семье Шнайдеров пришлось пять раз доказывать в суде свое право жить в маневренном фонде.

    Также несколько раз в суде отстаивала свое единственное жилье на Димитрова, 152 и семья Тучеглазовых. Надежда и Владимир Тучеглазовы с двумя дочерьми живут здесь 25 лет, после того как в 1992 году их дом разрушил паводок. За это время семья удвоилась - дочь вышла замуж, родились двое внуков. А вопрос об улучшении жилищных условий так и не сдвинулся с мертвой точки. Более того, в ближайшее время "маневренные" семьи ожидает переезд в более худшие условия.

    - В конце 2016 года мэрия опять подала на нас в суд, - рассказала "РГ" Надежда Ивановна. - Теперь они решили переселить нас в другой маневренный фонд на том основании, что дом на Димитрова, 152 признан аварийным и подлежит сносу. И суд разрешил чиновникам это сделать, несмотря на то, что условия проживания в "новом" жилье еще хуже. "Это здание на Карагандинской, 1 не менее ветхое - 1947 года постройки, все в трещинах, но его никто не обследовал, потому что оно до сих пор числится нежилым помещением. Неизвестно еще, где опаснее проживать - в старом бараке или в этом нежилье", - говорит пенсионерка. А семью Шнайдер власти переселяют в другой барак на ул. Силикатной, 9а, где также нет ни кухонь, ни душа. "В суде нас послали в баню мыться", - прокомментировал ситуацию Юрий Шнайдер.

    Семью Шнайдер городские власти переселяют в другой барак, где также нет ни кухонь, ни душа

    Жильцы сейчас обжалуют судебные решения. Но в прокуратуре Алтайского края говорят, что это будет сложно сделать, поскольку условия представления квартир по социальному найму в Жилищном кодексе изменились. Правда, у юриста Андрея Михайлина другое мнение.

    - В данном случае суд почему-то применяет нормы действующего Жилищного кодекса, хотя право на предоставление жилья у этих семей сложилось 25-30 лет назад, когда действовали другие нормы ЖК. И не их вина, что городские власти все это время не исполняли свои обязательства.

    Поделиться