06.06.2017 12:04
    Поделиться

    В Новосибирске пыльный "торнадо" сняли на видео

    В Новосибирске в объектив камеры очевидцев попал атмосферный вихрь. Уходящий в небо столб пыли возник на улице Сибиряков-Гвардейцев. "Вот так он и зарождается", - комментирует голос за кадром формирование торнадо.

    Впрочем, до настоящего смерча дело не дошло, диаметр пыльного столба едва ли достигал пары метров, а к концу полуминутного ролика вихрь и вовсе сошел на нет. Пользователи соцсетей отнеслись к масштабам явления с иронией, назвав его "демо-версией" торнадо.

    Однако интернет-пользователей настораживает и такой размер воронки: "Шутки шутками, а климат меняется, 20 лет назад ничего подобного не было в наших краях, лет через 10-15 этот торнадо будет уже ощутимо сильнее". Многие согласилась с этим мнением, "предсказав", что через два десятка лет смерчи в Сибири будут переворачивать машины.

    Вероятно, такое мнение сложилось на фоне того, как в соседнем Алтайском крае на днях был замечен торнадо, который выглядел гораздо серьезнее новосибирского. Учитывая, что подобное явление для Сибири еще недавно было редкостью, пользователи соцсетей делают выводы об изменении климата.

    Специалисты спешат успокоить жителей города: "Ни о каком торнадо в сухую малооблачную погоду речи быть не может, - пояснил "РГ" пресс-секретарь Западно-Сибирского Гидрометцентра Ренад Ягудин. - Это не более чем пылевой вихрь. У нас улицы ориентированы по-разному, часть из них способствует формированию подобных вихрей. Ни о каких изменениях климата из-за возникновения такого вихря говорить не приходится. Такое случается и в степи, и в городе. Особенно если улицы плохо убирают".

    Поделиться