06.06.2017 17:44
    Поделиться

    Истребитель МиГ-31 перехватил противолодочный самолет НАТО у границ РФ

    Над нейтральными водами Баренцева моря истребитель МиГ-31БМ произвел перехват противолодочного самолета Норвегии P-3С Orion, который летел вблизи границы России. После идентификации воздушного судна и изменения его курса российский самолет вернулся на базу Северного флота. Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе Минобороны России.

    "Около 12.30 российскими средствами контроля воздушного пространства моря был обнаружен самолет, выполняющий полет вдоль государственной границы РФ с выключенным транспондером. Для перехвата цели в воздух был поднят истребитель МиГ-31 из состава дежурных сил ПВО Северного флота", - говорится в официальном сообщении военного ведомства.

    Пилоты высотного перехватчика сблизились с целью и идентифицировали неизвестный самолет. Им оказался патрульный противолодочный самолет ВВС Норвегии P-3С Orion, способный вести радиолокационную и акустическую разведку за кораблями и субмаринами Северного флота. В Минобороны также отметили, что операция по перехвату самолета НАТО прошла на безопасном расстоянии.

    "После изменения норвежским самолетом маршрута полета и удаления от границы РФ истребитель-перехватчик МиГ-31 вернулся на базовый аэродром", - уточнили в пресс-службе военного ведомства.

    Отметим, что сегодня, шестого июня, это уже второй случай перехвата самолета НАТО у границ России. Ранее истребитель Су-27 перехватил у границы Калининградской области стратегический бомбардировщик B-52 военно-воздушных сил США.

    Справка "РГ"

    Двухместный сверхзвуковой дальний перехватчик МиГ-31 является первым советским боевым самолетом четвертого поколения. Он разработан в 1970-х годах, выпускался до 1994 года. За это время было выпущено свыше 500 машин. По кодификации НАТО проходит как Foxhound ("Лисья гончая"). Максимальная скорость на малой высоте - 1500 километров в час, на большой высоте - 3000 километров в час. Практический потолок - 30 километров. Состоит на вооружении России и Казахстана. Уникальная система управления оружием перехватчика отслеживает 24 цели одновременно, атакуя восемь наиболее опасных. Созданный для перехвата крылатых ракет во всем диапазоне высот и скоростей, самолет успешно атакует в стратосфере и способен сбивать с орбит спутники.

    Поделиться