06.06.2017 10:02
    Проект
    Поделиться

    На Вологодчине вырастет число туристов

    В Вологодской области вырастет число туристов
    В рамках ПМЭФ состоялось подписание протокола о сотрудничестве в сфере туризма между правительством Вологодской области и туроператором "ТТ-Трэвел" (торговый знак TUI).

    Сотрудничество сторон началось два года назад с подписания соглашения о реализации туристского проекта "Серебряное ожерелье России".

    На первом этапе работы компания сделала акцент на продаже туров в рамках проекта "Великий Устюг - родина Деда Мороза".

    - Здесь, в Санкт-Петербурге, два года назад мы подписали масштабное соглашение, - рассказывает губернатор Олег Кувшинников. - И мы уже видим конкретные результаты нашего сотрудничества. За эти два года количество проданных турпакетов TUI в Великий Устюг увеличилось в три раза.

    Новый документ расширит сферу взаимодействия сторон и позволит продвигать и другие туристские продукты Вологодчины на российском и зарубежном рынках.

    - Сегодня настало время, когда можно говорить о продвижении комплексного турпродукта Вологодской области. Мы готовы предложить 280 уникальных маршрутов: начиная с промышленного туризма и заканчивая проектами экологической направленности, - говорит глава региона. - Хотелось бы, чтобы всемирно известная компания TUI стала нашим стратегическим партнером по развитию внутреннего и въездного туризма.

    По словам гендиректора "ТТ-Трэвел" Тараса Демуры, Вологодская область остается для компании важнейшим регионом присутствия. Основные продажи приходятся на зарубежные направления, но с прошлого года она начала активно развивать и внутренний туризм. По словам эксперта, для продвижения есть удобное авиасообщение через череповецкий аэропорт. Это настоящее стратегическое преимущество Вологодской области, так как многие регионы на сегодняшний день не имеют авиасообщения с Москвой и Санкт-Петербургом, а там, где оно есть, из-за отсутствия госсубсидий слишком дорого для туристов.

    По словам Кувшинникова, Вологодчина продолжит вкладывать средства в развитие транспортной инфраструктуры, позволяющей туристам быстро и комфортно добираться до основных центров региона. Напомним, что в следующем году планируется начало реконструкции взлетной полосы аэропорта Великого Устюга, что в перспективе позволит улучшить транспортную доступность региона. Кроме того, департаментом культуры и туризма области совместно с "ТТ-Трэвел" подготовлен проект изменений в Налоговый кодекс РФ, предполагающий исчислять НДС по ставке 18 процентов не с полной стоимости туристского продукта, а от суммы комиссионного вознаграждения. Это приводит к существенному удорожанию отечественных турпродуктов по сравнению с иностранными. Если поправки будут приняты, эта мера станет еще одной формой государственной поддержки операторов, занимающихся внутренним туризмом, считает Кувшинников.

    Поделиться