06.06.2017 14:45
    Поделиться

    Молодых родителей предложили на год освободить от налогов

    Депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров предложил освобождать родителей от уплаты налога на доходы физических лиц после рождения в семье ребенка.

    Действовать этот мораторий должен будет в течение всего первого года жизни ребенка. Свою инициативу автор намерен направить в Минфин 7 июня.

    - Такой порядок окажет финансовую поддержку молодым семьям, а следовательно - скажется на повышении рождаемости в стране, - рассказал "РГ" Владимир Петров.

    Именно первый год после рождения ребенка - самый трудный для семьи, считает депутат. Также его инициатива содержит предложения относительно стимулирования родителей к рождению второго, третьего и последующих детей. По мнению депутата, для родителей двоих детей НДФЛ надо уменьшать на 2 процента, а за каждого следующего ребенка - еще на 1 процент. Таким образом семьи, в которых растут 12 детей, будут полностью освобождены от уплаты НДФЛ.

    - Разумеется, эта льгота должна предоставляться родителям только до достижения их детьми возраста 18 лет, - подчеркивает депутат.

    Поделиться