06.06.2017 09:55
    Сотрудничество
    Поделиться

    Вологодчина увеличит торговый оборот со странами Евросоюза

    В рамках ПМЭФ Вологодская область заключила меморандум со Словенией и договорилась о сотрудничестве с крупнейшими бизнесменами Германии. Предполагается увеличение торгового оборота, формирование туристского потока в обе стороны, а в перспективе - и создание новых производств.

    По словам губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, несмотря на существующие разногласия во внешнеполитической сфере, в регионе есть большой интерес к европейским компаниям.

    Например, Словения поставляет в Вологодскую область оборудование, которое потом используется в промышленном производстве.

    Министр экономического развития и технологий Словении Здравко Почилвашек отметил, что промышленность государства в целом экспортно ориентированная, основные поставки приходятся на страны Еврозоны. Торговый оборот с Россией снизился вследствие как внешнеполитических вопросов, так и колебания курса рубля.

    Однако Словения заинтересована в российском рынке сбыта. А Вологодская область, в свою очередь, заинтересована в поставках в Словению, тем более что экспортные перспективы у региона богатые.

    В Словении Вологодскую область знают. В марте прошлого года возможности региона были представлены на выставке в Любляне. Тогда жители столицы Словении смогли познакомиться с экономическим, инвестиционным и туристским потенциалом Вологодской области. Изюминкой выставки стало выступление ансамбля "Русский Север", которое вызвало большой интерес у жителей словенской столицы. Хотя расстояние от Любляны до Вологды превышает три тысячи километров, культурные связи между словенцами и россиянами всегда были довольно прочными.

    Осенью 2017 года с потенциалом Вологодской области смогут познакомиться немецкие бизнесмены в рамках бизнес-миссии, которая пройдет в Германии. На встрече Олега Кувшинникова с председателем правления Российско-германской внешнеторговой палаты Маттиасом Шеппом речь шла о том, что немецкие компании готовы к сотрудничеству.

    Связи довольно крепкие уже сейчас. Так, немецкие компании занимают первое место по импорту в Вологодскую область, а по экспорту регион находится в пятерке лидеров.

    - Несмотря на политические риски, немецкие предприниматели готовы инвестировать в Россию. Для наших бизнесменов характерен трезвый взгляд на вещи. И мы заметили, что инвестиционный климат многих российских регионов значительно улучшился. В сравнении с другими странами БРИКС Россия является лидером с точки зрения образования населения и уровня квалификации рабочих, - рассказал Маттиас Шепп.

    Потенциал для взаимодействия есть большой. Дело в том, что в Германии 90 процентов экономики обеспечивается мелкими и крупными компаниями и многие из них заинтересованы в сотрудничестве с российскими регионами.

    В свою очередь Олег Кувшинников подчеркнул, что у Вологодской области диверсифицированная экономика и развивать взаимодействие можно в самых разных отраслях - от пищевой промышленности до лесозаготовок. При этом инвестиционные проекты получают поддержку на государственном уровне.

    Поделиться