06.06.2017 15:18
    Поделиться

    Суд Севастополя постановил снести две многоэтажки

    Два многоквартирных дома высотой четыре и пять этажей решением Севастопольского городского суда признаны самостроями. Владельцы зданий по улице Героев Бреста, 60 и улице Киянченко, 24 обязаны снести их самостоятельно.

    В обоих случаях при строительстве было нарушено целевое назначение земли. На Героев Бреста (Гагаринский район Севастополя) на приусадебном участке выросло пятиэтажное здание с 14 отдельными квартирами.

    - Комплексная строительно-техническая и землеустроительная экспертиза, назначенная судом, подтвердила, что это строение не является индивидуальным. Хотя целевое назначение земельного участка - строительство и обслуживание индивидуального жилого дома, хозяйственных построек и сооружений. Здание отвечает признакам самовольной постройки, - рассказала пресс-секретарь Севастопольского городского суда София Яковенко.

    С иском о сносе в суд обратилось правительство Севастополя. В суде первой инстанции собственник здания проиграл и подал апелляцию в Севастопольский горсуд. Однако решение районного суда оставлено без изменений. Самострой должен быть снесен его владельцем в течение месяца. Если этого не произойдет, правительство Севастополя получит право провести демонтаж за счет бюджетных средств, а расходы взыскать с ответчика.

    На улице Киянченко (исторический центр города) ситуация аналогичная - на приусадебном участке вырос четырехэтажный дом. На самостоятельный снос собственнику дали два месяца.

    Поделиться