06.06.2017 16:47
    Поделиться

    Заксобрание Севастополя назначило дату первых выборов губернатора

    Законодательное собрание Севастополя сегодня приняло постановление о проведении первых в истории города губернаторских выборов.

    - Назначить выборы губернатора города Севастополя на 10 сентября 2017 года, - сказано в постановлении ЗС.

    Депутаты проголосовали за проект единогласно.

    - Сегодня исторический момент в жизни Севастополя, когда мы впервые в правовом поле РФ запускаем процедуру выборов высшего должностного лица города, - сказал вице-спикер ЗС Александр Кулагин. - Хочу обратиться ко всем участникам выборного процесса: кандидатам в губернаторы, политическим партиям, Севастопольской городской избирательной комиссии, к севастопольцам. Давайте сделаем так, чтобы эта процедура прошла честно, открыто, и мы могли показать пример реализации норм прямой демократии всей России.

    Кулагин напомнил, что 29 ноября 2016 года ЗС внесло изменения в Устав Севастополя, закрепив избрание губернатора на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет. А 17 марта 2017 года был принят закон о выборах губернатора, которым определена процедура организации и проведения выборов. Согласно закону, ЗС должно назначить выборы не ранее чем за 100 и не позднее чем за 90 дней до дня голосования.

    Постановление о назначении выборов вступает в силу с момента опубликования. Сразу же оно будет направлено в Севастопольскую городскую избирательную комиссию для начала процедуры выборов.

    Поделиться