06.06.2017 14:58
    Поделиться

    Счетная палата зафиксировала снижение реальных пенсий

    Счетная палата отмечает снижение реальных пенсий в РФ в феврале-апреле, заявила на заседании комитета Госдумы по бюджету глава ведомства Светлана Голикова.

    "В начале года, к сожалению, сохраняется негативная динамика ряда показателей. В январе-апреле реальные доходы населения снизились на 2,2 процента. Конечно, в 2016 году этот показатель был более драматичным - это было 4,6 процента, но вроде как ситуация по показателям лучше", - сообщила Голикова.

    Глава Счетной палаты обратила внимание на показатель реально назначенных пенсий. По ее словам, за четыре месяца реально назначенные пенсии возросли на 8,9 процента. Однако, по ее словам, этот рост обусловлен исключительно январем, то есть пятитысячной выплатой.

    "Если мы посмотрим на показатели февраля, марта и апреля, то там мы увидим снижение пенсий в реальном выражении соответственно на 0,6, 0,3% и на 0,1 процента. То есть мы двигаемся постепенно к исчерпанию того ресурса по пятитысячной выплате, которая была осуществлена в начале 2017 года", - заявила председатель Счетной палаты.

    Поделиться