06.06.2017 21:48
    Поделиться

    Турция выполнит просьбу вдовы убитого в Анкаре посла РФ Андрея Карлова

    Трагически погибший в Анкаре в декабре 2016 в Анкаре посол России в Турции Андрей Карлов при жизни хотел, чтобы родной ему город Клинцы в Брянской области стал городом-побратимом одного из турецких городов. Об этом желании своего покойного мужа, озвученной им за две недели до гибели, рассказала в интервью агентству Sputnik Марина Карлова.

    "Андрей очень любил этот город, там похоронены его дед и бабушка, там вырос и окончил школу его отец. Поэтому Клинцы, можно сказать, были его малой родиной", - сообщила Карлова. Российский дипломат часто приезжал сюда вплоть до смерти своего отца.

    Марина Карлова рассказала, что праздник Победы 9 Мая она провела в Клинцах и встретилась там с местными властями, которым и сообщила о мечте посла Карлова.

    Мэрия этого небольшого, но уютного российского города откликнулась на просьбу вдовы и обещала подготовить соответствующее обращение в МИД России. "Если турецкая сторона поддержит эту инициативу, и она осуществится, это будет самой лучшей памятью о моем муже", - отметила Карлова.

    Ответ из Турции не заставил себя долго ждать. На предложение отреагировал Мухиттин Далгыч, мэр турецкого городка Чешме, одного из самых популярных среди местных и иностранных туристов курортов Эгейского моря. Этот город с населением чуть более 30 тысяч человек находится на самом западе Турции в 80 километрах от Измира.

    Чешме известен еще и тем, что в его бухте в июне 1770 года состоялось историческое Чесменское сражение. Тогда под командованием графа Алексея Орлова российская средиземноморская эскадра уничтожила скопившийся здесь турецкий флот.

    Городок Чешме - один из самых популярных среди местных и иностранных туристов курортов Эгейского моря

    Этот город в силу дороговизны услуг для туристов еще называют "турецкой Ниццей". В нем любят проводить свои каникулы и отпуска звезды мирового кино и спорта, а также местные знаменитости.

    "Мы готовы стать городом-побратимом с Клинцами, который был так дорог покойному послу. Для нас это большая честь, и мы выступим с такой инициативой", - рассказал Мухиттин Далгыч турецким журналистам. При этом он подчеркнул важность такого шага для укрепления российско-турецких отношений.

    Напомним, что Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Турции Андрей Карлов был застрелен 19 декабря во время выступления на открытии в Анкаре фотовыставки "Россия глазами турецкого путешественника". Нападение совершил сотрудник турецкой полиции Мевлют Алтынташ, который был ликвидирован местными силами безопасности. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье "акт международного терроризма", в настоящее время убийство расследуется совместной группой из российских и турецких специалистов.

    Ранее мэрия Анкары переименовала в честь Карлова улицу, где располагается посольство РФ, а также назвала его именем экспозиционный зал Центра современного искусства, в стенах которого погиб российский дипломат.

    Президент России Владимир Путин присвоил Карлову звание Герой Российской Федерации посмертно.

    Поделиться