06.06.2017 14:46
    Поделиться

    В РФ предложили освобождать семьи от НДФЛ после рождения ребенка

    Родителей предложили освобождать от уплаты НДФЛ на год с момента рождения либо усыновления ребенка. С такой инициативой выступил депутат заксобрания Ленинградской области Владимир Петров. Свое обращение он планирует направить в Минфин.

    "Один из факторов, сокращающих темпы роста демографических показателей в России, - уровень доходов населения. Не секрет, что первый год после рождения ребенка родителям приходится особенно тяжело, поэтому уместно обратить пристальное внимание именно на эту категорию граждан и разработать дополнительные меры поддержки", - пояснил он.

    Также Петров предложил сократить ставку подоходного налога для многодетных семей. Для родителей или усыновителей, воспитывающих двух детей, ее планируется снизить на два процента. За каждого последующего ребенка ставку будут снижать еще на процент. Таким образом, согласно данной инициативе, семьи, где растут 12 детей, полностью освобождаются от уплаты НДФЛ.

    В России законодательством предусмотрен максимальный размер декретных выплат. В 2017 году оплата больничного листа за стандартные 140 дней - 70 дней до родов и 70 после - не может быть более 266 191 рубля. Если количество дней больничного меняется, то перерасчитывается и максимальная сумма пособия по беременности и родам.

    В случае осложненных родов, например, кесарева сечения, выдают дополнительный больничный лист на 16 дней. Если у женщины рождается двойня, то период временной нетрудоспособности длится в общей сложности 194 дня.

    Кроме того, предусмотрено пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности - до 12 недель. С 1 февраля 2017 года сумма составляет 613 рублей.

    Еще одно пособие - выплачивается единовременно при рождении ребенка. С февраля 2017 года оно составляет 16 тысяч 350 рублей.

    Последнее пособие - ежемесячная выплата по уходу за ребенком до 1,5 лет. Она составляет 40 процентов от среднего заработка работницы. Претендовать на такую выплату сотрудница может по окончании больничного по беременности и родам и до достижения ребенком полуторалетнего возраста. Декретный максимум 2017 года для пособия по уходу за ребенком составляет 23 120 рублей.

    Ставка налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в России составляет 13 процентов. Сейчас родители детей до 18 лет имеют право на предоставление налогового вычета: 1,4 тысячи рублей на первого и второго, и три тысячи рублей - на третьего и последующих.

    В России 2018-2027 годы объявлены Десятилетием детства. Соответствующий указ президент России Владимир Путин подписал в мае.

    Поделиться