06.06.2017 22:48
    Поделиться

    В Совфеде ответили на слова Грибаускайте об опасности со стороны России

    Русофобская политика - это единственный ресурс, который удерживает у власти в Литве бывшую комсомолку Далю Грибаускайте, с чем и связаны ее резкие заявления в адрес России, считает первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

    Ранее президент Литвы назвала соседство с Россией и Белоруссией угрозой для Прибалтики и Польши. Она также выразила обеспокоенность в связи с учениями "Запад-2017". Грибаускайте считает, что территория Белоруссии используется для "различных экспериментов и агрессивных игр, направленных против Запада".

    "Президент Литвы, которую я хорошо знаю, была комсомольским работником с партийным билетом, безжалостным и бескомпромиссным", - цитирует Клинцевича НСН. По его словам, Грибаускайте в советские времена "загубила немало человеческих судеб" ради коммунистической идеи. "Сегодня у нее другие проблемы: там наступает социальный коллапс, потому что количество людей старшего поколения растет, а трудоспособные люди уезжают", - отметил сенатор. Он считает, что сегодня "русофобская политика - единственный ресурс, на котором они пытаются удержаться на плаву". 

    Клинцевич также предполагает, что очередной антироссийских выпад литовского руководства неслучаен. "Это социальный заказ Запада, НАТО, они его добросовестно выполняют", - заявил он.

    Что касается упомянутых военных учений, то они не означают повышения военной активности России на границах с ЕС. "Мы занимаемся серьезной безопасностью своей страны", - заявил первый зампред оборонного комитета СФ. По его словам, в Прибалтике идет активное строительство и восстановление военной инфраструктуры, туда привлекается личный состав и техника. "Мы однозначно  квалифицируем подобные действия как недружественные", - подчеркнул он и добавил, что РФ лишь делает в этой ситуации все необходимое для своей безопасности и не создает лишних подразделений.

    Поделиться