06.06.2017 11:52
    Поделиться

    Валентина Матвиенко предложила защищать русский язык от заимствований

    Нужно защищать русский язык от "бездумных внешних заимствований" и беречь "его национальную культурную составляющую", - заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на открытии XI Международного фестиваля "Великое русское слово" в Ялте.

    "Язык - самая большая ценность народа, один из главных источников его национальной идентичности. Вот почему его деградация столь опасна по своим последствиям - не только культурным, образовательным, но и интеллектуальным, нравственным, духовным и даже политическим", - цитирует сенатора РИА Новости.

    По мнению Матвиенко, необходимо "четко видеть грань, отделяющую закономерное, естественное развитие русского языка от изменений, ведущих к его разрушению".

    Приветствуя участников фестиваля "Великое русское слово", глава Совфеда отметила, что живописный Крым -"уголок земли, наполненный особенной красотой, притягательностью и поэтичностью" - подходящее место для такого рода встреч.

    Парламентарий считает, что возвращение полуострова в состав России "стало мощным воодушевляющим событием для всей страны". Особую роль в этом вопросе играет развитие межкультурных связей. "Сегодня мы придаем особое значение развитию межкультурного пространства, наведению гуманитарных "мостов", соединяющих Россию с другими народами. Мы стремимся развеять ложное недоверие и подозрительность в международных отношениях. Стремимся развивать мирное взаимовыгодное сотрудничество со всеми государствами",  - сказала Матвиенко.

    Поделиться