07.06.2017 20:02
    Поделиться

    8 июня в Британии пройдут выборы правительства и парламента

    Британия проголосует за свое будущее место в Европе
    В четверг Британия выберет не только парламент и правительство, но и глобальный сценарий, по которому будут развиваться события в стране и за ее пределами. На протяжении всей избирательной кампании опросы общественного мнения указывали на неминуемую победу консерваторов, но вот их отрыв от главного политического соперника - лейбористов - сокращался по мере приближения дня голосования.

    Все опросы общественного мнения в начале недели давали консерваторам от 43 до 45 процентов голосов, а лейбористам - от 34 до 40 процентов. А ведь в середине апреля, когда премьер Тереза Мэй объявила о проведении внеочередных выборов, разрыв между этими двумя партиями составлял более 20 процентов, что было абсолютным рекордом в современной истории. Эксперты считают, что именно это преимущество вдохновило Мэй на объявление внеочередных выборов. Но ее план заручиться мощной поддержкой избирателей накануне переговоров по брекзиту, судя по всему, провалился. Более того, если прогнозы оправдаются, это будет означать, что Мэй не удалось удержать даже того преимущества в 17 процентов, которое она получила "в наследство" от своего предшественника на посту главы правительства Дэвида Кэмерона, ушедшего в отставку после референдума о выходе страны из Евросоюза.

    На нынешние рейтинги партий серьезно повлияли кровавые теракты в Манчестере и Лондоне

    И хотя выборы в 2015 году, когда центр YouGov обещал, что голоса между двумя основными политическими конкурентами разделятся чуть ли не поровну - по 33 процента, а в итоге консервативная партия получила абсолютное большинство, подорвали доверие к социологическим опросам, наблюдатели не сомневаются, что на нынешние рейтинги партий серьезно повлияли кровавые теракты в Манчестере и Лондоне. Главный редактор британского экспертного журнала Politics First Маркус Пападопулос пояснил в интервью "РГ": "Когда Тереза Мэй возглавляла министерство внутренних дел, она провела реформу, в ходе которой были сокращены 20 тысяч сотрудников полиции. Эксперты по безопасности предупреждали ее, что именно сейчас стране как никогда необходимы эти силы охраны правопорядка, но она проигнорировала все предупреждения тогда, и даже сейчас, после всего того, что произошло в Манчестере и Лондоне, она не пересмотрела эту политику сокращений в полиции. Поэтому сегодня она должна заняться исправлением своих предыдущих просчетов". Но вместо этого премьер пошла на отчаянный по британским меркам шаг: она объявила, что в случае победы консерваторов на выборах правительством будут разработаны меры по противодействию терроризму, которые позволят "отступить от соблюдения прав человека, если они встанут на пути". Разумеется, Лейбористская партия и ее лидер Джереми Корбин отказались поддержать эти меры. Итог выборов, который станет известен 9 июня, покажет, готовы ли британцы пожертвовать демократическими ценностями в обмен на безопасность.

    Голосование станет судьбоносным и с точки зрения переговоров по выходу Британии из ЕС, которые начнутся 19 июня. Ведь, голосуя за политические партии, британцы будут голосовать за одну из моделей брекзита. Консервативная партия обещает новое "глубокое и особое сотрудничество с Евросоюзом" вне общего рынка и таможенного союза, при контроле за миграцией и соблюдении прав европейцев на Туманном Альбионе и британцев в ЕС. Но одновременно Тереза Мэй заявляет, что лучше не прийти ни к какому соглашению, чем принять невыгодные для британцев условия Брюсселя.

    Лейбористская партия призывает наметить новые приоритеты на грядущих переговорах, уделяя особое внимание сохранению единого рынка и таможенного союза. Политики этой партии обещают гарантировать живущим в Британии европейцам сохранение их нынешних прав, а выход из ЕС без соглашения считают неприемлемым.

    Поделиться