07.06.2017 08:50
    Поделиться

    Главы американских спецслужб дадут в среду показания в конгрессе

    Дэн Коутс, 74-летний директор Национальной разведки США, утвержденный на эту должность 17 марта 2017 года, в среду даст показания на заседании сенатского комитета по разведке конгресса Соединенных Штатов, который расследует факт якобы имевшего места вмешательства России в ход президентской кампании в Америке в 2016 году.

    На заседании комитета по разведке сената также ожидаются выступления и.о. директора ФБР Эндрю МакКейба, директора Агентства национальной безопасности Майкла Роджерса и заместителя генерального прокурора Рода Розенштайна.

    The Washington Post сообщила во вторник, что президент Дональд Трамп с большой долей вероятности лично просил Коутса попытаться отменить расследование, ведущееся ФБР в отношении его бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна. В свою очередь, по данным газеты, Коутс сообщил своим нескольким коллегам в марте об этой просьбе главы Белого дома.

    Пресс-секретарь Коутса Брайан Хейл, однако, во вторник вечером сообщил NBC News, что его шеф "никогда не чувствовал давление со стороны президента или кого-либо еще в администрации с целью повлиять на какие-либо вопросы разведки или ведущиеся расследования". Он добавил, что "директор никогда не обсуждает свои личные беседы с президентом".

    Пока неясно, насколько закрытыми для прессы и общественности будут слушания в сенатском комитете. Известно, что в первой части заседания речь пойдет о пересмотре некоторых положений американского "Закона о внешней разведке" в части наблюдения за личной жизнью американцев. Эта часть слушаний будет открытой для прессы.

    Напомним, что Майкл Флинн подал в отставку 13 февраля после появившегося в СМИ сообщения о том, что он ввел в заблуждение вице-президента Майка Пенса о своих беседах с послом России в США.

    The Washington Post сообщила, что 22 марта Коутс находился среди некоторых других высокопоставленных должностных лиц на брифинге Трампа в Белом доме. Как только закончился брифинг, президент попросил всех покинуть Овальный кабинет за исключением Коутса и директора ЦРУ Майка Помпео.

    Именно тогда глава Белого дома якобы начал жаловаться о ведущемся расследовании в отношении Флинна, сообщает газета со ссылкой чиновников, знакомых с данным вопросом.

    NBC News в свою очередь отмечает, что незадолго до своей отставки директор ФБР Джеймс Коми писал служебные записки, в которых информировал руководство Национальной разведки, что Трамп пытался напрямую вмешаться в его деятельность и затормозить расследование в отношении Флинна.

    На сообщение столичной газеты немедленно отреагировали в стане демократов. "Если новое сообщение верно, то это (действия Трампа) является препятствием справедливости", - заявил конгрессмен-демократ Тед Лью из Калифорнии, член комитета по международным отношениям. "Трамп, кажется, стремился повлиять на расследование, - сказал Лью во вторник вечером в эфире MSNBC. - Мы видели так много свидетельств этого. Я не знаю, почему люди ходят цыпочках вокруг него".

    Поделиться