07.06.2017 19:18
    Поделиться

    Издана книга-биография группы "Браво"

    Написана история группы "Браво"
    Алексей Певчев - журналист, завсегдатай клубных концертов и сам личность яркая: увлеченный рассказчик, ироничный собеседник, балагур, эрудит. О нем и самом, кажется, уже можно книгу писать. И поэтому 319 страниц иллюстрированного тома "Браво": авторизованная биография группы" получились не только об этой замечательной группе, но и о культурной жизни 80-90-х. Было, что рассказать, чему улыбнуться и о чем задуматься...

    Примерно три четверти книги - о бурной, искренней и веселой, несмотря на бытовые или имущественные трудности, жизни рокеров ХХ века (остальные - о временах нынешних). Среди главных ее действующих лиц не только лидеры "Браво": Евгений Хавтан, Жанна Агузарова, Валерий Сюткин, Роберт Ленц, но и те, про кого нынешние меломаны знают все-таки меньше: Сергей Лапин, Тимур Муртузаев, Павел Кузин... Но есть среди "действующих лиц" книги, конечно, и Гарик Сукачев, "Звуки Му", музыканты Московской рок-лаборатории. Книга получилась пестрой, полной событиями, творческими поисками, приключениями, подпольными концертами и авантюрами. Эмоциональной, неравнодушной и яркой. Как, собственно, и рок-музыка тех лет. Не "Двенадцать стульев" Ильфа и Петрова, но что-то близкое к этой стилистике.

    Да и приведенные в книге истории из повседневной жизни музыкантов - столь же ершистые, забавные, порой веселые, но нередко и грустные. Например, про вызовы на Петровку Жанны Агузаровой, в то время жившей под сумбурным, но эффектным именем Ивонна Андерс. (Теперь-то в музее Бутырской тюрьмы, как уверяет автор, ее портрет в ряду самых известных заключенных). А вся эта бурная, искренняя и затейливая жизнь тоже была ради своей заветной цели, только не ради "белых штанов и Рио-де-Жанейро", а возможности играть свои собственные концерты.

    Но что особенно важно: речь в книге идет о главном - как "Браво" стало той группой, которая любима с 80-х годов? А вот как: Евгения Хавтана учила играть на гитаре его первый педагог Светлана Светличная (не та актриса, что из "Бриллиантовой руки", но тоже очень красивая). А потом в его жизни появился альбом Deep Purple - Made In Japan, по которому он тоже учился играть на гитаре. И опыт нескольких школьных и студенческих групп, а затем "Редкой птицы" и "Постскриптума", после чего он уже и создал "Браво"...

    В общем, это книга о том, что если благожелательные, трудолюбивые и неравнодушные люди за что-то берутся в компании верных друзей, то у них все и должно получаться!

    И уже для того, чтобы вновь в этом всем убедиться, стоило ее писать.

    Прямая речь

    Алексей Певчев, автор книги:

    - Было очень интересно узнать, что группе MessAge, где когда-то играли нынешние музыканты "Браво" Роберт Ленц и Павел Кузин, активно помогала дочь моего любимого писателя Сергея Довлатова - Катя. Или то, что один из первых басистов группы - Тимур Муртузаев, ныне живущий в Лос-Анджелесе, однажды (еще в Москве) удостоился восхищенной похвалы самого Фрэнка Заппы. Великий авангардист оставил свой телефон Тимуру и предложил звонить, когда тот окажется в Штатах. Тимур же сразу, как туда прибыл, телефон посеял. Представляете, как все могло повернуться?

    Поделиться