07.06.2017 11:48
    Поделиться

    Один из террористов подорвался в здании парламента Ирана

    Один человек был убит и пятеро получили ранения в результате двойного теракта в Тегеране, ответственность за который взяли на себя боевики ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки ИГИЛ).

    Вооруженные люди осуществили два нападения в среду утром, атаковав здание парламента (меджлиса) в центре Тегерана и ранив несколько человек в Мавзолее аятолла Хомейни в нескольких километрах к югу от города, сообщает Reuters со ссылкой на иранские государственные СМИ. Теракты в Иране происходят крайне редко, но эта страна - с ее в основном шиитским населением - принимала участие в военных действиях против суннитских террористических групп, таких как ДАИШ, которые считают шиитов отступниками.

    Член парламента Элиас Хазрати сообщил государственному телевидению, что трое нападавших, один с пистолетом и двое с автоматами Калашникова, ворвались в парламент и открыли стрельбу на поражение.

    Другой депутат сказал, что один из нападавших был окружен и обезврежен сотрудниками сил безопасности и все двери в здание были экстренно блокированы силовиками. Депутатов, сотрудников и посетителей вовремя эвакуировали в безопасное место подальше от входов в здание.

    "Я был в парламенте, когда произошла стрельба. Все были шокированы и напуганы. Я увидел двух стрелявших мужчин", - сказал агентству на месте происшествия один журналист, аккредитованный при меджлисе и попросивший не называть его имени. Известно, что один из этих террористов блокирован сотрудниками спецназа. Еще одному боевику удалось ускользнуть из здания: он ведет стрельбу на близлежащей улице.

    Позже стало известно, что один из боевиков подорвался в парламенте Ирана на четвертом этаже.

    Примерно через полчаса, смертница открыла огонь и подорвала себя в мавзолее Аятоллы Хомейни, который считается мусульманской святыней. Были ранены несколько человек, сообщает информационное агентство Fars. Агентство Mehr на своей странице в Twitter в свою очередь сообщило, что рядом с мавзолеем было обезврежено взрывное устройство.

    Личности и мотивация нападавших до сих пор остаются не установленными, уточняет иранское агентство Tasnim.

    Напомним, что аятолла Рухолла Хомейни, находясь в изгнании, начал исламскую революцию в Иране в 1979 году, которая привела к падению режима шаха, поддерживаемого американцами. Он оставался лидером Ирана в течение 10 лет. В 1979 году Соединенные Штаты после захвата заложников из числа американских граждан в Тегеране разорвали дипломатические отношения с Ираном.

    Между тем

    Как уточняет CNN, парламент Ирана, также называемый Исламское консультативное собрание или меджлис, насчитывает 290 членов. В его состав входят женщины, представители религиозных меньшинств, включая христиан, зороастрийцев и евреев. В настоящее время неясно, как злоумышленники проникли в здание парламента, который имеет высокие стены по периметру, хорошо укреплено несколькими контрольно-пропускными пунктами. В Иране владение и оборот оружия жестко контролируются, то есть тем, кто осуществил нападение на парламент и святыню, вероятно, должны были переправить оружие в страну из-за границы.

    Онлайн-трансляция с места событий:

    Поделиться