07.06.2017 13:58
    Поделиться

    Орешкин опроверг заявления о том, что пенсии не будут расти 20 лет

    Целевой макропрогноз развития страны до 2035 года, опубликованный в СМИ от имени Минэкономразвития, не имеет никакого отношения к самому ведомству. Об этом заявил министр экономического развития РФ Максим Орешкин на пленарном заседании Госдумы.

    Ранее в ряде СМИ были опубликованы выдержки из документа, который был представлен как макроэкономический прогноз Минэкономразвития. Он подразумевает, что средний размер пенсий в 2030 году окажется ниже, чем установленный фактической покупательской способностью в 2013 году. Кроме того, согласно публикациям, Минэкономразвития предполагает повысить экономический рост страны за счет увеличения пенсионного возраста до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин.

    - Ни я, ни кто-либо из официальных представителей министерства ни разу не высказывался на эту тему и не делал таких опрометчивых заявлений. В наших расчетах цифры другие. Это было опубликовано в прессе со ссылкой на Минэкономразвития, но к нашему ведомству это не имеет никакого отношения, - объяснил Орешкин, отвечая на соответствующий вопрос депутатов.

    Он подчеркнул, что министерство при составлении прогноза руководствуется госпрограммой развития пенсионной системы РФ. Согласно ей, средний размер пенсий в РФ к 2030 году должен составлять не менее 2,5-3 прожиточных минимумов пенсионера.

    Поделиться