07.06.2017 12:30
    Поделиться

    Собянин: Пропускная способность Филевской линии метро увеличится почти на треть

    Поезда будут чаще ходить по Филевской линии московского метро после завершения реконструкции ветки. Мэр Сергей Собянин объявил об этом, осмотрев, как идут работы на станции "Фили".

    Как уже сообщала "РГ", "голубая" ветка будет ремонтироваться в несколько этапов. Эта одна из старейших линий метро ни разу не реконструировалась, хотя значительный ее участок проходит по земле - а значит, постоянно находится под солнцем, ветром, дождем или снегом. Власти долго не могли решиться на реконструкцию, поскольку пришлось бы перекрывать движение по загруженному направлению. В итоге платформы и инженерные системы за 60-летнюю эксплуатацию износились на 70%. Угрозы безопасности пассажиров пока не было, однако понадобился усиленный контроль за всеми системами. Выход был найден в августе прошлого года. По поручению Собянина метростроевцы разработали проект реконструкции ветки без перекрытий. На каждой станции поочередно закрывают только одну из платформ.

    - Полностью обновится важный участок этого направления между станциями "Студенческая" и "Кунцевская", - сказал мэр. - Будут установлены новые платформы и павильоны. Надеюсь, что все работы завершатся в середине 2018 года. Пропускная способности линии увеличится на треть. Но главное, что метро станет еще удобнее и безопаснее для пассажиров.

    Павильоны на станциях построят по современному стандарту, их площадь существенно увеличится. Появятся удобные кассовые залы, турникеты с возможностью платить за проезд смартфоном и банковской картой. Свободный доступ в метро получат инвалиды: для них поставят лифты. Вместо обычных стекол в навесах появятся энергоэффективные: летом проезжающим будет прохладно, а зимой тепло. Платформы оборудуют инфракрасным обогревом, поэтому они не обледенеют и в лютые холода. Да и ждать поездов долго не придется: интервалы на линии сократятся с 4 до 3 минут.

    Во время реконструкции строители используют преимущество открытых станций. Территорию вокруг них благоустроят, высадят траву и кустарники. А на самих платформах вместо глухих стен появится стекло: через него можно будет полюбоваться природой в ожидании поезда. Часть работ уже завершилась: на "Кутузовской" открылся новый вестибюль, почти готов реконструированный вход на станцию "Фили".

    Кстати

    В День России, 12 июня, парковка на столичных улицах будет бесплатной в честь государственного праздника. Традиционно не придется платить за стоянку и в воскресенье, сообщили в столичной мэрии.

    Поделиться