07.06.2017 18:10
    Поделиться

    В Воронеже 20-метровый огненный столб попал на видео

    Опасный пожар на газопроводе в Коминтерновском районе ликвидировали воронежские пожарные. Огненный столб поднимался на 20 метров и угрожал спалить соседний жилой дом.

    ЧП произошло днем 7 июня возле дома № 48 по Московскому проспекту в Воронеже. По предварительным данным, в ходе земляных работ была повреждена труба, и началось факельное горение газа. Огонь затронул оконные проемы и конек крыши ближайшего двухэтажного дома..

    - Благодаря самоотверженности личного состава караула ПСЧ-6 загорание здания было своевременно потушено и поданы стволы на защиту близлежащих зданий. Параллельно проводилась эвакуация соседних домов. Всего из трех домов и поликлиники № 1 эвакуировано 35 человек, - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Воронежской области.

    Специфика тушения пожара на газовых объектах заключается в том, что сбивать факельное горение нельзя: образуется повышенная концентрация несгоревшего газа, что может привести к взрыву. Поэтому спасатели перекрыли подачу газа и создали условия для его полного выгорания. Еще одна трудность состоялав том, что в радиусе 30 метров от факела невозможно было находиться из-за высокой температуры. Пожарные-ствольщики работали в теплоотражательных костюмах, но даже в них людям приходилось меняться каждые две-три минуты.

    Пострадавших и погибших нет, на месте проводятся следственные мероприятия.

    Из-за ЧП от газоснабжения отключена котельная по переулку Ботаническому, обеспечивающая горячей водой 117 многоквартирных домов, три детских сада, три школы и три медучреждения, отметили в прокуратуре Воронежской области. Причинен имущественный вред жителям одного дома. Идет проверка соблюдения законодательства о газоснабжении и пожарной безопасности, а также работы аварийных служб.

    Поделиться