07.06.2017 20:02
    Поделиться

    Верховный суд РФ оставил в силе приговор пособникам террористов

    Коллегия по делам военнослужащих Верховного суда РФ рассмотрела апелляционные жалобы на приговор осужденных за причастность к терроризму Омара Байчекуева и Шамиля Гулаева.

    По сообщению пресс-службы Верховного суда РФ, по приговору суда первой инстанции Байчекуев был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 205.1 УК РФ - в содействии террористической деятельности, частью 1 статьи 205.2 УК РФ - в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности, частью 2 статьи 280 УК РФ - в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности, частью 1 статьи 30, частью 2 статьи 208 УК РФ - в групповом приготовлении к участию в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом.

    За содействие террористической деятельности по статье 205.1 УК РФ предполагается до 10 лет лишения свободы

    По приговору Северо-Кавказского окружного военного суда от 13 марта Байчекуев был осужден на семь лет колонии общего режима, а его подельник Гулаев получил три с половиной года лишения свободы.

    Но с таким наказанием оба фигуранта не согласились. Однако Верховный суд РФ отклонил апелляционные жалобы защиты осужденных на приговор, который таким образом вступил в законную силу.

    Следствием и судом было установлена, что оба фигуранта дела в августе 2015 года покинули город Нальчик и пытались добраться до Сирии, чтобы примкнуть к незаконному вооруженному формированию. Но были задержаны на российско-грузинской границе. До отъезда Байчекуев размещал в Интернете тексты с призывами к экстремистской деятельности и оправданию терроризма.

    Верховный суд РФ также признал законным приговор Нурлану Гаджиеву, осужденного на пять лет колонии и оштрафованного на 200 тысяч рублей за содействие террористической деятельности в форме финансирования. Приговор был вынесен Московским окружным военным судом 2 февраля. Коллегия Верховного суда РФ по делам военнослужащих отклонила апелляционную жалобу защиты осужденного, таким образом, приговор вступил в законную силу.

    Поделиться