07.06.2017 17:29
    Поделиться

    Следствие: Саентологи Петербурга незаконно заработали 276 млн рублей

    В ходе заседания Невского районного суда, рассматривающего ходатайство об аресте трех из пяти задержанных членов "Саентологической церкви Петербурга", была названа сумма, которую, по версии следствия, незаконно заработали саентологи в Северной столице. Как сообщает ТАСС из зала суда, речь идет о 276 миллионах рублей.

    По словам следователя, речь идет о выручке с продаж платных саентологических курсов и программ, полученной в период с 3 января 2013 года по 21 июня 2016 года. Точная сумма - 276 миллионов 264 тысячи 612 рублей.

    Напомним, накануне сотрудники ФСБ провели обыски в помещениях "Саентологической церкви Санкт-Петербурга" в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по статьям о незаконном предпринимательстве, возбуждении ненависти или вражды, а также организации экстремистского сообщества.

    Как отметили в Управлении Федеральной службы безопасности по Петербургу и Ленобласти, целью обысков был поиск предметов и документов, подтверждающих преступный характер деятельности религиозной группы. В частности, ведомством уже получены факты, свидетельствующие об экстремистской деятельности, выраженной в виде возбуждения ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства.

    Поделиться