07.06.2017 17:20
    Поделиться

    В Сочи открылся кинофестиваль "Кинотавр". Как это было

    В Сочи в среду, 7 июня, начинается 28-й Открытый российский кинофестиваль "Кинотавр". По традиции на красной дорожке соберутся все звезды отечественного кино. Однако телевизионная трансляция церемонии открытия запланирована на канале "Россия 1" лишь глубокой ночью - в 01:45. Для тех, кто в будни все же хочет выспаться, обозреватель "РГ" проведет онлайн-репортаж на нашем сайте.

    ...Центр города Сочи уже весь перекрыт. Полицейские в праздничном обмундировании - белых рубашках - дежурят строго. В пробке стоят престижные автомашины. А гости все прибывают.

    Раздает интервью Евгений Стычкин, блестящую работу которого в фильме "Гоголь. Вий", показанном накануне на открытии 103-го российского Кинорынка, отметили многие. Заранее приехал в Сочи и почетный гость "Кинотавра" Виталий Игнатенко. Актрисы прихорашиваются в специальном шоу-руме на верхних этажах Гранд-отеля "Жемчужина". Продюсеры обсуждают планы.

    Героем вечера станет режиссер Павел Чухрай - его новая картина "Холодное танго" станет фильмом-открытием фестиваля. Павел Григорьевич получит и почетный приз, символизирующий его вклад в кинематографическую отрасль. По красной дорожке должны пройти Лиза Боярская и Максим Матвеев - новая картина Карена Шахназарова "Анна Каренина. История Вронского" станет спецсобытием фестиваля уже завтра. Сам Карен Георгиевич также должен появиться на открытии, как и президент "Кинотавра" Александр Роднянский, и глава попечительского совета Федор Бондарчук, и программный директор Ситора Алиева, и жюри, которое в этом году возглавляет Евгений Миронов. Актеры фильма Романа Волобуева "Блокбастер" - он откроет конкурсную программу - красавицы Анна Чиповская, Светлана Устинова и другие должны украсить собой церемонию. По дорожке пройдут и представители всех 14-ти конкурсных картин.

    Владимир Хотиненко, Вадим Абдрашитов, Игорь Клебанов, Екатерина Вилкова, Павел Деревянко, Дмитрий Дюжев, Александр Ревва, Юрий Стоянов, Петр Федоров, Светлана Ходченкова, Кирилл Плетнев - вот далеко не полный список кинозвезд, которые должны сегодня вечером присутствовать на церемонии открытия 28-го "Кинотавра". Как это будет? Узнаем уже скоро. Онлайн-трансляция на сайте "РГ" начнется после 18:15.

    Поделиться