07.06.2017 13:28
    Поделиться

    В Крыму создадут конкурента курортам Мертвого моря

    Расположенное на востоке Крымского полуострова Чокракское озеро может стать аналогом курортов Мертвого моря, считает министр экономического развития республики Андрей Мельников.

    В рамках федеральной целевой программы развития Крыма, принятой в 2014 году, вокруг озера формируется новый туристический кластер. По мнению крымского министра, он может новым центром притяжения для людей, нуждающихся в бальнеологическом лечении.

    - Я уверен, что это будет уникальное место с точки зрения притягательности для людей, которые хотят улучшить здоровье с помощью грязевого лечения, - сказал Андрей Мельников. - У нас один из мировых курортов, который раскручен - это Мертвое море. Вот Чокрак в России может стать абсолютным конкурентом для Иордании и Израиля в этом плане. У нас для этого есть абсолютно все возможности.

    По его словам, для того, чтобы на озере Чокрак сделать "уникальную историю", нужны креативные люди, знания и технологии.

    Справка "РГ"

    Соленое озеро Чокрак расположено недалеко от села Курортное Ленинского района, в 16 километрах от Керчи. Общая площадь озера - почти 9 квадратных километров. Его наибольшая глубина его не превышает 1,5 метров. Озеро Чокрак относят к числу ценнейших месторождений лечебной грязи на планете. Для местной грязи характерна большая экологическая чистота. В ее составе содержится ил, рапа и различные микроэлементы, которые попадают в нее из многочисленных минеральных источников. Чокракские грязи также отличаются достаточно высоким содержанием коллоидов (3,6 процента).

    Поделиться