07.06.2017 12:54
    Поделиться

    Вблизи Черноморского флота обнаружили донную мину времен ВОВ

    Вблизи входа в Севастопольскую бухту обнаружили мину весом в тонну, которая пролежала там 76 лет. Чтобы ее обезвредить и защитить город от возможных последствий, саперы проведут операцию с применением робототехники. Как сообщили в пресс-службе Черноморского флота, мина находится вблизи подводных газовых коммуникаций и объектов флота.

    Магнитоакустические мины фашисты начали сбрасывать на Севастополь буквально в первые дни войны. Они должны были перекрыть вход в севастопольскую бухту и заблокировать в ней корабли Черноморского флота. Одна из них упала на жилой микрорайон, разрушив дом на улице Подгорной. Позже на этом месте установили памятник "Первым жертвам войны".

    Морское дно у берегов Крыма до сих пор усеяно боеприпасами, оставшимися со времен Великой Отечественной. Например, при разведывании дна в Керченском проливе саперы обнаружили семь мин, две из которых были магнитными. Интересно, что аккумуляторы были еще активны, но гигантские снаряды все равно редкость: в последний раз подобный откопали во дворе частного дома в 2004 году.

    - Одна из донных мин была обнаружена водолазами Черноморского флота в 320 метрах от берега на глубине 17 метров в близости от судоходного фарватера, - сообщили в пресс-службе Черноморского флота.

    Ее обезвреживание начнется в 04.30 8 июня. Особенность операции в том, что подъем может привести к взрыву из-за изменения давления, но и уничтожать мину на месте также опасно. Поблизости находятся магистральный газопровод высокого давления, гидротехнические сооружения, объекты ЧФ и мидийные фермы. Взрывная волна и осколки могут повредить все вокруг. Поэтому комиссия по ЧС приняла решение переместить поднятое на безопасное расстояние в открытое море и там уничтожить. При этом специалисты используют современную робототехнику, которая позволит дистанционно наблюдать за процессом.

    На время операции в городе примут беспрецедентные меры безопасности. Спасатели и полиция оцепят не только акваторию, где будут работать саперы, но и побережье - от пляжа "Толстяк" по южной стороне до второго маяка на мысе Херсонес, а также внутреннюю часть Севастопольской бухты - от Константиновской батареи до площади Захарова и от Южного мола до Графской пристани.

    Справка "РГ"

    Обнаруженная мина относится к типу Luftwaffe Mine B (LMB). Она была принята на вооружение в 1938 году и стала самой массовой морской донной неконтактной миной, устанавливаемой с самолетов. Мина была снабжена неконтактным магнитным взрывателем, который реагировал на изменение магнитного поля, либо акустическим взрывателем, реагирующим на шум винтов проходящих поблизости кораблей. Кроме этого мины также иногда снабжали гидростатическим механизмом неизвлекаемости, который взрывал мину при попытке извлечь ее из воды. Мина несла в себе почти 700 килограмм взрывчатки.

    Поделиться