07.06.2017 19:42
    Поделиться

    На Урале экс-чиновник выплатит 233 млн рублей за взятку

    Белоярский районный суд вынес приговор бывшему замглавы муниципального образования Сергею Прохоренко. Чиновник признан виновным в получении взятки в особо крупном размере.

    - В сентябре 2014 года Прохоренко через посредника обратился к директору одной из фирм, занимающейся строительством газовых котельных, и предложил посодействовать в заключении муниципальных контрактов на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства Белоярского городского округа. За свои услуги он попросил десять процентов от цены контрактов, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

    Договоренность была достигнута, и фирма получила подряд на строительство газовой котельной в селе Некрасово стоимостью девять миллионов рублей. За первым последовали еще два контракта на общую сумму 26 миллионов.

    По информации пресс-службы регионального следственного управления СК России, с ноября 2014-го по январь 2015 года подсудимому через посредника передали от директора фирмы-подрядчика свыше 3,3 миллиона рублей.

    О преступной схеме стало известно после того, как осенью 2015 года прокуратура начала проверку действий чиновников, приведших к сбоям в теплоснабжении округа. В администрации прошли обыски, у Прохоренко изъяли платежные документы, подтверждающие покупку стройматериалов на два миллиона рублей. Объяснить происхождение денег замглавы не смог.

    В итоге дело дошло до суда. Приговор, вынесенный Прохоренко, оказался суров: девять лет колонии строгого режима и штраф в 233 миллиона рублей - в 70 раз больше полученной взятки. Кроме того, экс-чиновнику запрещено занимать руководящие должности в течение двух лет после освобождения.

    Поделиться