07.06.2017 20:16
    Поделиться

    В Екатеринбурге установили ящик для сбора вещей нуждающимся

    Уральцы дарят подписку на любимые издания и организуют сбор вещей для нуждающихся
    Дома ветеранов, сельские библиотеки, детские дома, интернаты, приюты и школы… Социальные учреждения Свердловской области ждут внимания и поддержки уральцев в виде подписки на любимые периодические издания.

    Каждый год "Почта России" и ведущие средства массовой информации проводят благотворительную акцию "Дерево добра", на которой предлагают всем желающим по льготным ценам оформить подписку на газеты и журналы для тех, кто сам не может себе этого позволить. Вот и нынче своеобразными листочками на символическом дереве стали заполненные с 1 по 3 июня подписные абонементы на самые востребованные федеральные и региональные издания, в том числе на "РГ" и ее информационные продукты.

    Так, предприниматель Константин Твелин подписал на еженедельник для семейного чтения "РГ-Неделя" и журнал "Родина" сразу десять детских домов в Екатеринбурге и его окрестностях. Что движет такими людьми?

    - Я хочу, чтобы за чтением ребятишки ощущали себя одной большой семьей. Чтобы эту традицию - совместного прочтения газет, журналов и книг - они взяли во взрослую жизнь, - говорит Константин, отец троих детей, а по совместительству исполнительный директор в уральском представительстве компании Meblik.

    За первые три часа после презентации "Доброго ящика" дарители загружали добробокс доверху раза четыре

    В прошедшие выходные в уральской столице открылся магазин детской и подростковой мебели компании, где работает Константин Твелин, и в этой торговой точке появился еще один "плод" "Дерева добра". Это "Добрый ящик" (его еще иногда называют добробокс) - символ другого благотворительного проекта. Придумал его москвич Никита Кукушкин.

    - Первый ящик я сколотил зимой 2012 года и поставил в театре на Винзаводе, - вспоминает Никита, актер по профессии. - На Курском вокзале я каждый день видел множество людей, нуждающихся в теплой одежде. Так родилась идея: если бы зрители театра приносили нам вещи, я мог бы их раздавать нуждающимся.

    Сегодня "Добрый ящик" трансформировался. Это красивый предмет интерьера, надо сказать, не дешевый в изготовлении. В нем есть ячейки для одежды, обуви, книг и канцелярских принадлежностей, а также прочих подарков. До сих пор проект не выходил за пределы российской столицы (в Москве установлено около десятка добробоксов). Выходит, в Екатеринбурге появился первый ящик за пределами Садового кольца. Но в скором времени, по словам Никиты Кукушкина, франшизу добра подхватят, кроме Среднего Урала, Беларусь и Татарстан.

    Изначально было опасение, что ящики будут стоять пустыми или люди захотят положить в них старые и никому не нужные вещи. Однако сомнения быстро развеялись: первое время организаторы забирали подарки раз в месяц, сейчас - каждую неделю. А однажды в добробоксе нашли 15 коробок совершенно новой детской обуви. Это означает, что жители мегаполисов давно созрели для участия в благотворительных акциях, просто нужно их немного подтолкнуть к первому шагу.

    - Мы предлагаем всем желающим стать нашими партнерами и установить у себя такие же ящики. Все вещи мы будем сортировать и передавать в детские дома. Скорее всего, каждый раз в новое учреждение - такая практика сформировалась в Москве, - поясняет Константин Твелин. - К сожалению, формат проекта не предполагает обратной связи (например, прием заявки на подарок для конкретного ребенка или пенсионера), но наша компания рассматривает возможность инициирования других акций, с адресной помощью.

    Стоит добавить, что "Добрый ящик" стоит в Екатеринбурге всего несколько дней, а результат уже радует. За первые три часа после его презентации дарители загружали добробокс доверху раза четыре: началось все с детского платьишка, подаренного маленькой девочкой, однако чуть позже уральцы уже понесли вещи сумками. Вскоре организаторы начнут сортировать одежду.

    На заметку

    Во время новогодней акции "Дерево добра" свердловчане подарили подписку на 600 изданий 40 детским социальным учреждениям.

    Кстати

    На Петербургском международном экономическом форуме заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович оформил подписку на журнал "Родина" Нижнетагильскому пансионату для ветеранов и инвалидов "Тагильский".

    Контакт

    Участвуйте в акции "Дерево добра" на сайте: podpiska.pochta.ru/derevo-dobra.

    Поделиться